http://remedium.ru/, Москва
19.02.14 17:37
918
Любовь к кофе может снизить риск развития диабета 2 типа
Любовь к кофе может снизить риск развития диабета 2 типа

Согласно материалам исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care, увлечение кофе способствует снижению вероятности развития диабета 2 типа.

Ученые из Гарвардского университета провели мета-анализ 28 когортных исследований (1966 – 2013 года), направленных на изучение взаимосвязи между употреблением кофе и риском диабета 2 типа. Общее число участников исследований составило более одного млн человек, диабет 2 типа был зарегистрирован в 45335 случаях.

По итогам работы констатировалось, что у людей, выпивавших 1–6 чашек кофе в день, относительный риск развития заболевания составляет 0,92, 0,85, 0,79, 0,75, 0,71 и 0,67 соответственно по сравнению с добровольцами, не пьющими кофе. При этом употребление кофе без кофеина также снижало риск развития диабета 2 типа.

Исследователи отметили, что необходимо проведение новых мета-анализов, так как в последнее время появились работы, сравнивающие действие кофе с кофеином и без.

Предыдущие работы показали, что употребление кофеина может предотвратить развитие мерцательной аритмии. Мета-анализ, проведенный китайскими учеными показал, что увеличение ежедневного потребления кофеина на 300 мг снижает риск развития мерцательной аритмии на 6%.

Также ученые утверждают, что кофеин способствует консолидации памяти (то есть процесс перехода информации из кратковременной памяти в долговременную) на протяжении 24 часов. 

Источник: http://www.remedium.ru/news/all/detail.php?ID=60861
теги: исследования, кофе, диабет, диабетическая ретинопатия
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика