http://about-vision.ru/, Москва
25.12.13 10:11
0
2018
Контактные линзы для спорта
Контактные линзы для спорта


Контактные линзы помогают улучшить спортивные результаты, обеспечивая более широкое поле зрения, чем очки. Более половины взрослых людей имеют проблемы со зрением, такие как близорукость, дальнозоркость или астигматизм, которые требуют коррекции зрения либо очками, либо контактными линзами. Наверняка вы прекрасно знаете, что для спортсменов давно уже придумали спортивные очки с коррекционными линзами.

Многие спортсмены, которым требуется коррекция зрения, выбирают контактные линзы из-за того, что они обладают рядом преимуществ перед очками. Даже если вы носили контактные линзы в прошлом и обнаружили, что вам в них некомфортно, например, во время или после долгого рабочего дня в офисе, вы можете попробовать использовать их неполный рабочий день, допустим, строго для спорта и отдыха.

Преимущества контактных линз для спорта

По сравнению с очками, контактные линзы имеют ряд преимуществ во время занятия спортом, спортивных соревнований:

  • Они обеспечивают лучшее периферическое зрение.
  • Контактные линзы, по сравнению с очками, не ограничивают поле зрения. Это позволяет вам быстрее реагировать на происходящее вокруг.
  • Контактные линзы не могут запотеть, их нельзя забрызгать. В отличие от очков, контактные линзы обеспечивают хорошее зрение при любых погодных условиях. Они не могут разбиться и травмировать глаз.
  • Контактные линзы обеспечивают более стабильное зрение. Когда вы носите очки, вы можете чувствовать, как двигается оправа на лице при каждом вашем шаге. С контактными линзами такой проблемы не возникнет.
  • Контактные линзы позволят вам заниматься спортом, в котором используется специальная защитная экипировка для глаз и головы.
  • Дополнительным преимуществом обладают ежедневные контактные линзы, так как вам не придется беспокоиться о ежедневном уходе за ними.

RGP Контактные линзы для спорта

Не смотря на то, что большинство спортсменов, которые нуждаются в коррекции зрения, используют мягкие контактные линзы, жесткие газопроницаемые линзы также являются хорошим вариантом. Эти линзы, которые также называются RGP или GP линзы имеют ряд преимуществ перед мягкими контактными линзами:

  • GP линзы являются жесткими контактными линзами, они сохраняют свою форму на вашем глазу, это дает человеку возможность видеть значительно лучше. В результате этого достигаются значительные результаты в коррекции астигматизма и других рефракционных нарушений.
  • GP линзы пропускают больше кислорода, чем большинство мягких контактных линз и поэтому человек не испытывает дискомфорт при их длительном ношении.
  • Газопроницаемые линзы не впитывают слезную жидкость так, как это делают мягкие контактные линзы, так что вам не придется беспокоиться о таком симптоме, как сухость в глазах.

Недостатки GP линз

Также как и другие контактные линзы, GP линзы имеют некоторые недостатки. Так как это жесткие контактные линзы, к ним привыкают не все, кроме того, требуется больше времени, чтобы приспособиться к ним.

Для быстрой адаптации такие линзы стоит начинать носить постепенно. Сначала несколько часов в день, затем увеличить период ношения до половины дня, и только потом уже носить их целый день. Важным критерием при ношении жестких контактных линз являются ваши ощущения. Очень важно отличать дискомфорт (период адаптации) от непереносимости.

Кроме того, GP линзы значительно меньше в диаметре, чем мягкие линзы, это увеличивает вероятность того, что они будут чаще смещаться с поверхности глаза при занятии спортом. Если это происходит очень часто, обратитесь к вашему офтальмологу – он может выписать вам GP линзы с большим диаметром.

Контактные линзы с оттенками и УФ-защитой для глаз

Чтобы уменьшить блики и улучшить контраст при занятиях спортом, вы можете рассмотреть вариант ношения тонированных мягких контактных линз. Эти линзы выборочно фильтруют лучи света, что обеспечивает вам лучший визуальный комфорт и помогает быстрее реагировать, например, при игре в баскетбол или футбол.

Кроме линз с УФ-защитой, для некоторых видов спорта рекомендуют использовать оттеночные контактные линзы. Среди наиболее популярных оттенков для спорта используют янтарный и серо-зеленый. Янтарные линзы чаще применяют при игре в теннис или футбол, в то время как серо-зеленые линзы часто рекомендуются для беговых видов спорта и велоспорта. Но, в конечном итоге, всё зависит от ваших предпочтений.

Если вам есть что добавить, обязательно оставьте свой комментарий.


Источник: http://about-vision.ru/kontaktny-e-linzy-dlya-sporta/#ixzz2oJbe4Bfv
теги: пациентам, линзы, советы, обзоры, статьи
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Что
советы
Очковые линзы - основной элемент корригирующих очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Измерение
методы диагностики
Внутриглазное давление обеспечивается разницей в скорости прибавления и убавления влаги в камерах гл...
Прогнозирование
коррекция зрения
Выявление пациентов, которые подвержены риску развития эктазии после применения коррекции зрения при...
Косоглазие"
глазные болезни
Косоглазие – постоянное или периодическое отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации, что при...
Лучшие
интересные факты
Moorfields Eye Hospital – глазная клиника, входящая в Национальную службу здравоохранения Великобрит...
Яндекс.Метрика