OD-OS.ru, Москва
03.12.13 10:00
0
203
Увеличение времени окклюзии при остаточной амблиопии улучшает остроту зрения
Увеличение времени окклюзии при остаточной амблиопии улучшает остроту зрения


Увеличение до 6 часов в день времени заклейки глаза для исправления остаточной амблиопии дало более значительное улучшение остроты зрения, нежели ежедневная окклюзия в течение 2 часов.

Несмотря на лечение и коррекцию рефракции, у некоторых пациентов сохраняется остаточная амблиопия в результате косоглазия или анизометропии. Группа ученых провела клиническое испытание с целью оценить целесообразность увеличения времени ежедневной окклюзии для лечения амблиопии с 2 до 6 часов у детей со стабильной остаточной амблиопией.

В проспективное рандомизированное многоцентровое исследование были включены 169 детей в возрасте от 3 до 8 лет (в среднем 5,9 года) со стабильной остаточной амблиопией после 12 недель 2-часовой ежедневной окклюзии.

Пациенты были разделены на две рандомизированных группы: одна продолжала носить заклейку по 2 часа в день, вторая – увеличила это время до 6 часов в день.

Средняя исходная острота зрения по шкале LogMAR составляла в обеих группах 0,44. По истечении 10 недель острота зрения амблиопичного глаза улучшилась в среднем на 0,5 строки у группы с 2-часовой окклюзией и в среднем на 1,2 строки в 6-часовой группе (Р = 0,002). В 6-часовой группе улучшение остроты зрения на 2 строки и более показали 40% пациентов, тогда как в 2-часовой группе – только 18% (различие было статистически значимым – Р = 0,003)

«Если значительная амблиопия сохраняется, мы теперь знаем, что целесообразно увеличить время исправления зрения методом заклейки глаза», – говорят авторы исследования.

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/pediatric/27112013/amblyopia/

теги: исследования, острота зрения, амблиопия
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика