health.mail.ru, Москва
01.05.14 12:42
155
В реализации программ модернизации здравоохранения выявлены нарушения
В реализации программ модернизации здравоохранения выявлены нарушения Счетная палата выявила существенные нарушения при реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

Модернизация здравоохранения не завершена в 22 регионах России. Не было открыто 1,7 тысячи офисов врачей общей практики, 2 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов и 1,5 тысячи фельдшерских пунктов.
Счетная палата выявила существенные нарушения при реализации региональных программ модернизации здравоохранения, говорится в сообщении ведомства по итогам аудита эффективности использования средств, направленных в 2011-2013 годах на реализацию программ.
За указанный период на модернизацию здравоохранения было направлено 694 миллиарда рублей средств федерального бюджета и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
«Реализация региональных программ модернизации здравоохранения в полном объеме не завершена. В ходе контрольного мероприятия выявлены существенные нарушения и недоработки», — говорится в сообщении Счетной палаты.
По данным ведомства, модернизация здравоохранения не завершена в 22 регионах России. При этом мониторинг исполнения федеральными медицинскими учреждениями мероприятий по модернизации здравоохранения Минздрав не проводил. Счетная палата выявила нарушения при распределении субсидий на строительство перинатальных центров, при заключении контрактов на поставки медицинского оборудования, не соответствующего по своим характеристикам установленным требованиям.
Несмотря на то что повышение доступности медпомощи сельским жителям было одним из приоритетов модернизации здравоохранения, в результате неисполнения региональных программ не было открыто 1,7 тысячи офисов врачей общей практики, 2 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов и 1,5 тысячи фельдшерских пунктов.
Кроме того, так и не была создана в установленные сроки государственная информационная система (ЕГИС), несмотря на то что на информатизацию здравоохранения было израсходовано более 31 миллиарда рублей. На внедрение стандартов медицинской помощи и повышение ее доступности было направлено более 290 миллиардов рублей, тем не менее по состоянию на 2013 год стандартизовано только 17% всех случаев заболеваний, требующих госпитализации. Таким образом, программа государственных гарантий бесплатной медпомощи на 2013 год была сформирована и рассчитана при отсутствии утвержденных стандартов медицинской помощи, что нарушает законодательство. Также Минздрав не разработал единые принципы расчета тарифов на медуслуги в регионах, что делает невозможным оценку достаточности финансовых ресурсов.
«По итогам рассмотрения результатов проверки коллегия Счетной палаты решила направить информационные письма президенту России Владимиру Путину. Также с учетом выявленных нарушений материалы направлены в Генпрокуратору РФ и ФСБ России», — говорится в сообщении ведомства.

Источник: http://health.mail.ru/news/229037/
теги: здравоохранение, счетная палата, минздрав, новости, медицина
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика