www.vseoglazah.ru, Москва
07.04.14 09:00
397
У младенцев с врожденной катарактой контактные линзы дают меньше осложнений чем ИОЛ
У младенцев с врожденной катарактой контактные линзы дают меньше осложнений чем ИОЛ Замена хрусталика является стандартом для взрослых и детей, которые подвергаются операции по удалению катаракты с имплантацией ИОЛ. Но клинические испытания, финансируемые Национальным институтом глаза США, предполагают, что идеальным средством для лечения детей может быть операция с последующим использованием контактных линз в течение нескольких лет, а затем возможной имплантацией линзы.

У большинства людей катаракта ассоциируется с пожилым возрастом, но дети также могут рождаться с катарактой. У 1200-1600 детей ежегодно диагностируется катаракта.
Имплантацию ИОЛ можно также рассматривать в качестве варианта для грудных детей. Предыдущие исследования показали, что использование ИОЛ для лечения катаракты в младенчестве улучшает зрение ребенка в дальнейшем. К тому же при этом ИОЛ уменьшает риск инфицирования глаза ребенка по сравнению с контактными линзами, так что очень легко понять, почему врачи и родители могут предпочесть этот вариант.
Но хирургам трудно правильно определить оптическую силу ИОЛ, тем более, что глаза младенцев растут и параметры изменяются в течение этого времени. Кроме того, у младенцев больше послеоперационных осложнений, чем у взрослых.
Контактные линзы «столь же эффективны», как ИОЛ... Это подтверждается результатами нового исследования, опубликованного в JAMA Ophthalmology, которые позволяют предположить, что контактные линзы не только так же эффективны, как ИОЛ, но и более безопасны.
Катаракта может затронуть оба глаза, но новое исследование изучало только врожденные односторонние катаракты у детей раннего возраста.
Исследование проводилось в 12 клинических центрах и включало 114 младенцев с врожденной односторонней катарактой, в возрасте от 1 до 6 месяцев. Половина младенцев была рандомизирована на имплантацию ИОЛ, а другая половина получила контактные линзы.
Когда дети вышли из младенческого возраста, исследователи проверили их остроту зрения с помощью ярких карточек с напечатанными рисунками различной величины. Идея состоит в том, что рисунки, которые увидят малыши, привлекут их внимание, в то время как этого не произойдет с карточками, которые покажутся им пустыми.
В возрасте 1 и 4,5 лет не было никаких различий в остроте зрения между маленькими пациентами с ИОЛ и контактными линзами. Но в группе ИОЛ было больше послеоперационных осложнений.
Наиболее частым осложнением была «пролиферация хрусталика», которая вызвана тем, что оставшиеся после операции клетки хрусталика в конечном итоге заполняют зрачок и мешают видеть. В возрасте 5 лет это осложнение встречалось в 10 раз чаще в группе ИОЛ – оно отмечено у 40% детей из группы ИОЛ по сравнению с 4% в группе контактных линз.
Из-за пролиферации хрусталика 72% детей в группе ИОЛ и 12% в группе контактных линз потребовалась дополнительная операция.
В группе контактных линз у девяти детей в возрасте 5 лет развились незначительные глазные инфекции. Их лечили с помощью глазных капель с антибиотиками и ни одна из инфекций не вызвала необратимых последствий для зрения. Троим из детей в этой группе в возрасте до 5 лет были имплантированы ИОЛ, так как их семьи сочли ежедневный уход за контактными линзами слишком сложным.
В целом, исследователи обнаружили, что при использовании у детей после операции по удалению катаракты контактных линз возникает меньше связанных с ними осложнений по сравнению с ИОЛ.
«Мы считаем, что для большинства детей с односторонней катарактой, контактные линзы являются лучшим вариантом, чем ИОЛ», - говорит д-р Скотт Ламберт, ведущий исследователь и профессор офтальмологии Университета Эмори в Атланте, штат Джорджия.
«Тем не менее, в некоторых случаях родители и их врач могут решить, что ношение контактных линз оказывается слишком сложным и, в конечном счете, не в лучших интересах ребенка», - добавляет он.

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/pediatric/05042014/contact-lenses-cataract/
теги: исследования, катаракта, дети, детская офтальмохирургия, линзы
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика