remedium.ru, Москва
12.03.14 20:04
915
К 2020 году у каждого жителя России появится электронная медкарта
К 2020 году у каждого жителя России появится электронная медкарта Минздрав планирует планирует завершить переход на электронные медицинские карты к 2020 году. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Истории болезни всех россиян в электронном формате будут храниться на трех защищенных серверах (два рабочих и один резервный), которые оснащены специальной системой защиты персональной информации, пояснила Скворцова, добавив, что при обращении пациента медучреждения смогут получить доступ к его электронной карте.
Отвечая на вопрос о стоимости новой системы, глава Минздрава подчеркнула, что «запланированных и уже выделенных ресурсов будет достаточно для нормальной работы, и новых затрат не потребуется».
Внедрение в здравоохранение новейших электронных технологий благоприятно скажется на улучшении качества оказываемой медпомощи, уверена Вероника Скворцова. В интервью она отметила, что электронная система документооборота позволит врачам больше времени уделять общению с пациенту, а не тратить его на заполнение бумаг. Министр привела данные исследования Минздрава по использованию докторами рабочего времени: «5,5 минуты затрачивается на непосредственное общение с пациентом, 5,5 минуты – на заполнение бумажных карт, справок, 3,5-4 минуты – вспомогательное время (встал, сел, помыл руки). В странах с высоким уровнем развития здравоохранения на общение с пациентом врач затрачивает 7–8,5 минуты. Электронная система документооборота позволит достичь этих значений, высвободив время врача от заполнения огромного количества документов», – пояснила министр.

Источник: http://remedium.ru/news/all/detail.php?ID=61086
теги: медицинские кадры, медицинская информационная система, технологии, новости, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика