http://www.medvestnik.ru/, Москва
26.12.13 10:19
0
16
В Рейтинге престижности профессий врачей опередили чиновники и предприниматели
В Рейтинге престижности профессий врачей опередили чиновники и предприниматели


В рейтинге престижности профессий, составленном на основе опросов россиян, врачи занимают четвертое место после политиков, предпринимателей и госслужащих,  сообщил руководитель отдела по работе с органами государственной власти Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

По его словам, те же самые направления лидируют и в рейтинге доходности профессий. Врачебные специальности в нем находятся примерно посередине. Самую низкую ступень в топе доходности профессий занимают учителя.

Примечательно, что на вопрос о том, хотели бы они, чтобы медицинскую профессию выбрали их дети или внуки, большинство опрошенных ответили утвердительно, поставив работу в системе здравоохранения выше политики, госслужбы или бизнеса. При этом 47% опрошенных медиков заявили, что не хотели бы видеть своих детей работающими в медицине.

 Тот факт, что большинство опрошенных с точки зрения перспективности профессии для своих детей и внуков выбрали медицину, свидетельствует о том, что несмотря ни на что у медицины есть очень хороший кредит доверия со стороны общества. Такие профессии как государственные служащие, политики и предприниматели здесь отступают на второй план. Но это выбор родителей, а ведь решение будут принимать все-таки дети. И то, что чуть менее половины опрошенных медиков отрицательно отнеслись бы к решению своих детей пойти в медицину, говорит о том, что они более реалистично оценивают ситуацию, зная все связанные с нею трудности изнутри»,  отметил Кирилл Родин.

Источник: http://www.medvestnik.ru/news/v_reytinge_prestizhnosti_professiy_vrachey_operedili_chinovniki_i_predprinimateli/

теги: рейтинги, исследования, опросы
твитнуть

        
партнеры
Яндекс.Метрика