http://www.1000ideas.ru/, Москва
20.12.13 16:53
0
635
Жидкокристаллические очки с кнопкой «а ля Леннон» – альтернатива бифокальным очкам
Жидкокристаллические очки с кнопкой «а ля Леннон» – альтернатива бифокальным очкам


Учёные и изобретатели, которые работают в индустрии офтальмологии и оптики, давно уже ищут альтернативу бифокальным очкам. И вот, кажется, альтернатива уже изобретена! Но для начала, давайте разберёмся – о чём тут вообще речь?

Что такое бифокальные очки и кому они нужны?

Бифокальные очки – это очки «для зрения», имеющие комбинированное стекло. Его нижняя часть рассчитана на то, чтобы смотрящий в эту часть стекла читал книгу, а верхняя часть линзы предназначена для того, чтобы смотрящий в неё – смотрел вдаль и видел чётко то, что находится вдали.

Постоянные движения глаз вверх-вниз – утомляют.

Поэтому некоторые люди, нуждающиеся в коррекции зрения, носят с собой две пары очков в двух футлярах: «для чтения» и «для ношения на улице».

Кроме очевидного неудобства, это зачастую просто не подходит некоторым пациентам, к примеру, преподавателям, которые во время лекции должны постоянно смотреть то на студентов на задних партах, то к себе в методичку…

Альтернатива бифокальным очкам  найдена!

Итак, очки нового поколения имеют кнопку. Нажав кнопку, вы тут же переключаете очки с «близи» на «даль» и наоборот – по желанию.

Это возможно, потому что очки эти – жидкокристаллические!

Изобрёл жидкокристаллические очки с кнопкой китаец по происхождению, американец по паспорту — господин Гоцян Ли, сотрудник Университета Аризоны и его коллеги. Проект – совместный.

Слой жидких кристаллов «переливается» между двумя стёклышками. Там же, между стёклами, «плавают» нано-электроды, выглядящие как тоненькие колечки.

«Включи» электроды кнопкой – и ты будешь читать книгу. Выключи кнопку – и жидкокристаллические очки превратятся в очки «для дали»…

Если умную электронику «заест» или сядет батарейка, то очки останутся очками для дали.


Коллекция Джона Леннона

Альтернативу бифокальным очкам – «очки с кнопкой», продаёт крупный американский бренд офтальмологических очков для коррекции зрения — Adlens.

Они придумали жидкокристаллическим очкам с кнопкой модную хипстерскую оправу а ля Джон Леннон (или а ля Гарри Поттер) и будут продавать с апреля сего года по 80 долларов. Кнопка снимается, так что то, что вы видите на картинке – это не то, как вы будете выглядеть в этих очках. Главное – не потерять эту снятую для красоты кнопку в тот момент, когда она  понадобится.

Источник: http://www.1000ideas.ru/?p=28038

теги: технологии, очки, новости
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика