OD-OS.ru, Москва
12.12.13 11:19
0
433
Видеоигры спасут жизнь диабетикам
Видеоигры спасут жизнь диабетикам


Видеоигра Wii Fit Plus от Nintendo может помочь людям, страдающим диабетом второго типа, контролировать уровень сахара в крови. Вывод сотрудников Западногерманского центра здравоохранения и лечения диабета в Дюссельдорфе основан на результатах клинических испытаний с участием 220 диабетиков, половина из которых ежедневно играли в Wii Fit Plus по 30 минут в течение трех месяцев, передает Би-би-си.

Wii Fit Plus (расширенная версия Wii Fit, выпущенная в Японии в 2009г.) – видеоигра в стиле фитнес, включающая в себя 15 занятий на баланс и аэробику и шесть видов силовых тренировок и йоги. В ходе исследования играющие добровольцы не только снизили вес, но им также удалось добиться снижения уровня глюкозы. Такого же результата добилась и другая группа (изначально не играла), позже присоединившись к игрокам. По словам экспертов, любые упражнения благотворно влияют на здоровье, однако некоторые из них особо полезны.

Активный образ жизни важен для диабетиков. Он помогает организму более эффективно использовать инсулин, оставаться в форме и сохранять здоровый вес. Для некоторых больных физической нагрузки и диеты достаточно, чтобы держать диабет под контролем. Автор исследования профессор Стефан Мартин отмечает, что видеоигры могут стать альтернативным способом заставить людей быть физически активными. Однако все не так просто: одна треть участников преждевременно выбыла из клинических испытаний. Те, кто оказался более стойким, добились значительных улучшений в показателе HbA1c (отражает среднесуточный уровень сахара крови), сообщили о повышении качества жизни, хорошем самочувствии.

«Физическая активность и сбалансированная диета также, как прием лекарственных препаратов, назначенных врачами, могут помочь людям, страдающим диабетом второго типа, контролировать свое состояние и минимизировать риск развития осложнений. Для того, чтобы сделать физическую активность частью повседневной жизни, важно найти способ, который приносит удовольствие и облегчает задачу больного вести активный образ жизни. Видеоигры могут стать одним из них. Однако не исключено, что это не у всех сработает. Необходимо провести дополнительное исследование, дабы определить долгосрочные последствия игр»– комментирует Ричард Эллиотт из благотворительного фонда Diabetes UK.

Исследование ученых опубликовано в журнале BMC Endocrine Disorders.

top.rbc.ru

теги: исследования, технологии, диабет
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика