OD-OS.ru, Москва
03.12.13 16:07
0
201
Ученые разработали метод лечения макулярной дегенерации
Ученые разработали метод лечения макулярной дегенерации

Ученые из Медицинской Школы Университета Тафтса в США и Высшей Школы Саклера в Израиле разработали метод лечения макулярной дегенерации. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Макулярная дегенерация  заболевание, при котором гибнут нервные клетки центральных, наиболее важных отделов сетчатки (желтого пятна). Макулярная дегенерация ведет к медленному или быстрому снижению остроты зрения, причем происходит это безболезненно. Различают сухую и влажную формы дегенерации. При сухой зрение затуманивается или появляются слепые зоны. А при влажной  растущие сосуды протекают, что приводит к потере зрения. Заболевание возникает у пожилых людей, одинаково распространено среди мужчин и женщин.

В предыдущих исследованиях на аналогичную тему ученые из Университета Северной Каролины изучали класс препаратов, известных как ингибиторы MDM2 на мышах. Ингибиторы доказали свою высокую эффективность в регрессе патологических кровеносных сосудов, ответственных за потерю зрения, связанную с болезнью.

В своей новой работе специалисты изучали местное применение состава PPADS (pyridoxalphosphate-6-azophenyl-2, 4-disulfonic acid), и обнаружили, что состав ингибирует повреждения тканей глаза, которые влияют на способность человека различать цвета и мелкие детали. Более того, PPADS также способствует регрессу патологических кровеносных сосудов, ответственных за потерю зрения, связанную с болезнью.

По данным Национального Института Глаза, более 7 миллионов человек в США находятся в зоне риска развития макулярной дегенерации.

« Сегодня лучшим лечением для дегенерации желтого пятна является антитело, называемое анти- VEGF , которое вводится в глаз. Пациенты должны посещать своего врача для новой инъекции каждые 4 – 8 недель, что представляет значительные временные и финансовые затраты», - комментирует Раджендра Кумар-Сингх (Rajendra Kumar-Singh), соавтор работы. «Мы надеемся создать препарат, который позволит избежать потери зрения, сэкономить время и деньги».

Для проверки эффективности местного применения PPADS, команда ученых исследовала влияние препарата в культуре клеток и в мышиной модели дегенерации желтого пятна. Специалисты вводили инъекции каждые 24 часа в течение трех дней. Спустя неделю специалисты оценили состояние сетчатки грызунов.

В результате было обнаружено, что состав PPADS останавливает процесс повреждения макулярной зоны при сухой форме заболевания. Кроме того, при влажной форме макулярной дегенерации PPADS предотвращает развитие незрелых кровеносных сосудов, которые растут между клетками пигментного эпителия сетчатки, легко кровоточат и вызывают повреждение макулы, приводящие к ухудшению зрения.

Двусторонний характер поражения и необратимое снижение зрения при этом заболевании усугубляют серьезность этой проблемы и указывают на необходимость разработки новых методов лечения.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru
теги: исследования, макулярная дегенерация
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика