http://www.vseoglazah.ru/
02.07.14 17:44
158
Ускоренный кросс-линкинг улучшает остроту зрения, топографию роговицы
Ускоренный кросс-линкинг улучшает остроту зрения, топографию роговицы


Ускоренный кросс-линкинг дал результаты, аналогичные обычному способу сшивания коллагена роговицы, но заметно сократил время экспозиции при той же дозе лечения, по данным исследования, проведенного в Японии.

В исследование были включены 39 глаз 22 пациентов с кератоконусом. Пациенты прошли процедуру ускоренного кросс-линкинга, которая включала в себя 10-минутное насыщение роговицы рибофлавином 0,1% и 3-минутное облучение ультрафиолетом А мощностью 30 мВт/см2. Эпителий был удален во всех случаях.

Пациентов обследовали до операции, затем через 1 день, 3 дня, 1 неделю и 1, 3 и 6 месяцев после операции.

Среднее значение некорригированной остроты зрения значительно улучшилось, с 1,11 до операции до 0,89 через 6 месяцев после операции по шкале LogMAR (p <0,01). Острота зрения с коррекцией существенно не изменилась ни при одном из последующих обследований.

Семнадцать глаз прибавили больше двух строк в остроте зрения без коррекции. Ни один глаз не уменьшил количество строк, видимых без коррекции и с коррекцией.

Имело место существенное изменение максимальных значений кератометрии, от 49,95 D до операции до 49,19 D через 6 месяцев (р <0,01). Не наблюдалось статистически значимых изменений плотности эндотелиальных клеток от исходного уровня до окончательной оценки, по мнению исследователей.

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/cornea/02072014/accelerated-collagen-crosslinking/

теги: исследования, кросс-линкинг, роговица
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика