http://www.rgmu-eye.ru/
26.06.14 13:17
111
Посмотрев в глаза человеку, можно оценить течение заболевания
Посмотрев в глаза человеку, можно оценить течение заболевания

Простая проверка состояния глаз - оптическая когерентная томография - быстрый способ анализа здоровья пациентов с рассеянным склерозом. Томография исследует внутренние оболочки сетчатки. На проверку одного глаза уходит несколько минут.

Томографию протестировали на 164 пациентах со склерозом.. У больных фиксировалось истончение сетчатки и активная форма заболевания. Ученые полагают, что подобную проверку можно ввести в ежедневную практику неврологов.

Склероз затрагивает нервы мозга головного и спинного, разрушая их защитную оболочку миелин. Сначала у больного могут наступать периоды обострения и улучшения состояния. Но потом развивается вторичная прогрессивная форма - симптомы лишь ухудшаются. Также иногда ухудшение начинается с самого начала.

Лекарства от склероза нет. Доступны только методики, тормозящие его развитие. А прогрессирование недуга не всегда легко отследить. Сканирование мозга показывает воспаление и рубцевание, но этого мало. Оптическая когерентная томография способна улучшить диагностирование за счет изучения толщины волокон в сетчатке. Нервы в сетчатке не имеют защитного покрытия. То есть любые изменения будут заметны сразу.

Полная версия на сайте Global Look Press

Источник: http://www.rgmu-eye.ru/news_arhive2.php?id=123

теги: ОКТ, склероз, диагностика
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика