prozdor.ru, Москва
20.05.14 12:12
136
Отечественных лекарств станет больше?
Отечественных лекарств станет больше? Внутренний рынок лекарств к 2018 году должен быть обеспечен на 90% отечественными препаратами. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам проведенного им в Санкт-Петербурге заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященного фармацевтическому рынку России.

На совещании премьер отметил, что в настоящее время, доля отечественных препаратов достаточно мала. В 2013 году объем российского фармацевтического рынка вырос почти до 820 млрд руб.
Между тем, министр здравоохранения Вероника Скворцова на том же совещании сообщила, что около 60% выявленных в последние два года недоброкачественных лекарств на российском рынке - отечественного производства.
«В прошлом году из оборота было изъято 1103 серии лекарственных препаратов (3,8% из всех просмотренных)", - сообщила глава Минздрава. При этом около 60% составляли «медикаменты отечественного производства - как правило, тех старых производств, которые не подлежали модернизации начиная с советских времен».
Дальнейшее совершенствование работы по госконтролю медицинских препаратов, считает министр, должно заключаться в формировании «инспектората отечественных производственных площадок». Кроме того, полагает министр, необходимо «закрепить инспектирование зарубежных производств, которые выпускают лекарства для России, и эта инициатива уже согласована с Минпромторгом».
Развитию фармацевтики должно также способствовать возобновление работы над российской фармакопейной системой, которая, по словам Скворцовой, началась в 2013 году. «Эта деятельность приведет к созданию эталонных образцов лекарственных препаратов, в том числе оригинальных отечественных», - заверила она.

Источник: http://www.prozdor.ru/2014-05-19/2646-otechestvennyh-lekarstv-stanet-bolshe-ili-luchshe.html#.U3sIpnZAnXQ
теги: новости, здравоохранение, Скворцова, минздрав, фарм
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика