http://medvesti.com
19.05.14 13:33
265
Человек способен видеть в полной темноте
Человек способен видеть в полной темноте


Группа американских ученых сделало открытие: оказывается, человек способен видеть очертания своего тела даже при полной темноте. Дело в специфической работе мозга, который выстраивает изображение по памяти. Данный феномен был назван феноменом ложного зрения. Исследования в данной области позволят разобраться в механизмах обработки сенсорной информации и связи органа зрения с нервной тканью головного мозга.

В исследовании приняло участие 129 добровольцев, которых разделили на две группы. Каждому надели повязку, только первой группе сообщили, что повязка полупрозрачная, а второй – что та же повязка не пропускает свет. На деле же ни одна повязка не позволяла ничего увидеть. В ходе исследования ученые выяснили, что часть добровольцев видела нечеткие контуры своей руки, когда проводили ей на уровне глаз.

После проведения серии экспериментов ученые убедились в том, что зрение может быть обусловлено не только оптической составляющей. Часть изображения человек может достроить с помощью своего подсознания. Стоит отметить, что исследования на данную тематику проводятся не в первый раз. Давно известный факт, что человек способен видеть в темноте, теперь обрел научное подкрепление.

Интересно проверить свою способность видеть в темноте в полевых условиях?

Сходите в реторан, где Вы едите в полной темноте, и Вас обслуживают незрячие официанты.

Концепция ресторана доказывает, что не видеть это не значит, не жить, это значит — жить по-другому не так, как привычно. 

Это возможность получить абсолютно новый сенсорный опыт.


Источник: http://medvesti.com/news/world/27633-uchenie_chelovek_sposoben_videt_v_polnoy_temnote.html

теги: исследования, слепота, в темноте, видеть, зрение, интересные факты
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика