http://ria-ami.ru, Москва
07.04.14 16:33
226
Всемирный день здоровья - профилактика лучше лечения
Всемирный день здоровья - профилактика лучше лечения


В этом году Всемирный день здоровья будет праздноваться в 64-ый раз. Темой этого года стали инфекционные заболевания, передающиеся через возбудителя, таких как комары, мухи, клещи. Его дата – 7 апреля, выбрана не случайно. Именно в этот день 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая поставила перед собой задачу бороться за здоровье и долголетие жителей Земли.

Всемирный день здоровья служит нам ежегодным напоминанием обо всех тех великих победах в сфере здоровья, которые одержало человечество. Напомним, что благодаря грамотной стратегии ВОЗ за 12 лет (в период с 1967 по 1979 гг.) была полностью искоренена оспа. Кроме того, все эти годы ВОЗ активно помогала бороться с заболеваниями тропических широт, разрабатывала программы вакцинации, вводила новые стандарты и повышала качество медико-санитарной помощи. Помимо этого ВОЗ постоянно ведет просветительскую работу, информируя человечество о наиболее актуальных на сегодняшний день проблемах в сфере здоровья и мерах профилактики.

Таким образом, Всемирный день здоровья приобрел ежегодную тематику. И хотя в этом году темой стали инфекционные заболевания, для России, как и для остальных развитых стран, главной причиной смертности являются неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания. Основной мерой борьбы - это предупреждение болезни посредством изменения рациона, избавления от вредных привычек, контроля над артериальным давлением.

Наше здоровье – в наших руках

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения разработала Глобальную стратегию в области режима и рациона питания, физических нагрузок и здоровья. И этой работе недаром было посвящено столько времени и усилий.

Еще в 80-х годах, основываясь на данных многочисленных исследований, ученые ВОЗ пришли к выводу, что на человеческое здоровье влияют 4 основных фактора – генетика, внешние условия, медицина и образ жизни. При этом доля влияния в них распределилась следующим образом:

  • Медицинское обслуживание – 10%.

  • Наследственность – 20%.

  • Окружающая среда – 20%.

  • Образ жизни – 50%.

Под образом жизни в данном случае подразумевается все то, что описывает нашу ежедневную деятельность: распорядок дня, наличие вредных привычек, двигательная активность, социальный статус, психологическое состояние, дневной рацион.

Такие факторы, как курение, алкоголь, несбалансированное питание, отсутствие двигательной активности становятся основными причинами развития наиболее сложных и опасных неинфекционных заболеваний. Сюда мы относим сердечно-сосудистые патологии (инфаркт, инсульт, гипертония), нарушения обмена веществ (диабет, ожирение), рак.

Согласно последним рекомендациям врачей Всемирной организации здравоохранения, современный человек для поддержания здоровья должен:

  • исключить вредные привычки;

  • снизить потребление соли;

  • держать вес тела в пределах нормы;

  • вести активный образ жизни с регулярной физической нагрузкой;

  • сбалансировать свое питание.

По отношению к питанию имеются более подробные инструкции. Врачами-диетологами ВОЗ рекомендовано:

  • употреблять 5 порций фруктов и овощей в день;

  • снизить количество потребляемых холестеринсодержащих продуктов: жирного молока, сметаны, сливочного масла, свинины, утятины и пр.

  • снизить количество потребляемых насыщенных жирных кислот до 10% от суточной калорийности. То есть использовать в пищу меньше сливочного масла, сливок, жирного мяса;

  • увеличить поступление в организм ненасыщенных жиров до 20% от суточной калорийности. Сделать это можно введя в рацион растительные масла, жирные породы рыбы, орехи;

  • заменить жарку, на тушение, варение, приготовление на открытом огне или в духовке.

Помните об этих рекомендациях и будьте здоровы!

Источник: http://ria-ami.ru/read/27495

теги: новости, Всемирный день здоровья
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика