http://www.mocentro.com/, Москва
13.03.14 11:09
2231
Как возраст влияет на глаза?
Как возраст влияет на глаза?


Когда мы рассуждаем о том, какие изменения происходят с глазами по мере старения человека, то прежде всего вспоминаем о таких состояниях, как пресбиопия и катаракта. Однако с возрастом отмечаются перемены и в других структурах глаз:

• Уменьшение размеров зрачка. С возрастом становятся слабее мышцы, осуществляющие контроль за размерами зрачка и его реакцией на свет. Это приводит к тому, что зрачок уменьшается и менее активно реагирует на изменение освещенности. Именно из-за этих изменений людям старше 60 лет требуется в три раза больше света для комфортного чтения, чем двадцатилетним, а также они более сильно чувствуют ослепление, выходя на яркий солнечный свет из помещений с низкой освещенностью, например из кинотеатров. Справиться с этими симптомами помогут очки с фотохромными линзами и просветляющими покрытиями, которые эффективно изменяют светопропускание в зависимости от уровня освещенности и защищают глаза от мешающих отражений.

• Возникновение синдрома «сухого глаза». По мере старения наши слезные железы вырабатывают меньше жидкости. В особенности это ощущают женщины в возрасте менопаузы. Если человек начинает испытывать такие симптомы синдрома «сухого глаза», как горение, жжение или другие виды дискомфорта, ему необходимо в течение дня применять капли типа «искусственная слеза» и проконсультироваться с врачом-офтальмологом, который назначит препараты для лечения этого состояния.

• Снижение цветовосприятия. С возрастом снижается чувствительность клеток сетчатки, ответственных за нормальное цветовосприятие, вследствие чего цвета становятся менее яркими, а контраст между различными цветами – менее ощутимым. В частности, голубой и синий цвета начинают казаться выцветшими или размытыми. Это нормальное возрастное изменение зрения, для которого пока не существует лечения. Но вы должны учитывать это изменение, если ваша профессия требует четкого различения цветов, как, например, профессия художника, портного, электрика.

• Отслоение стекловидного тела. Стекловидное тело – это прозрачное бесцветное гелеобразное вещество, заполняющее полость глазного яблока. Оно является самым объемным образованием глаза, составляющим до 55% его внутреннего содержимого.

• У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилегает к сетчатке. В норме оно абсолютно прозрачное, но с возрастом происходит отделение волокон коллагена от жидкой части стекловидного тела. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслоением стекловидного тела. Отслоение стекловидного тела встречается у большинства людей старше 60 лет. У тех, кто страдает близорукостью, отслоение стекловидного тела может появиться в возрасте 40 лет.

• Человек может ощущать это отслоение, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами. Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна коллагена бросают тень на сетчатку. Молнии появляются в результате воздействий, которые оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает. Отслоение стекловидного тела не лечится. Оно требует лишь постоянного контроля со стороны врача-офтальмолога.

• Однако мушки и молнии могут быть симптомами и более грозного заболевания – отслоения сетчатки, когда происходит процесс отделения сетчатой оболочки глаза от его сосудистой оболочки. Отслоение сетчатки – серьезная проблема, которая может привести к существенному ухудшению зрения и к слепоте при отсутствии немедленного лечения. Если вы ощущаете мушки и молнии, лучше проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом. Если отслоение стекловидного тела привело к отслоению сетчатки, то проводится лазерная коагуляция сетчатки.

• Ухудшение периферического зрения. Периферическое зрение является функцией палочкового и колбочкового аппарата всей оптически деятельной сетчатки и определяется полем зрения. Поле зрения – это пространство, которое человек видит глазами при неподвижном фиксированном взоре. Периферическое зрение помогает ориентироваться в пространстве.

• По мере старения происходит естественное ухудшение периферического зрения, причем уменьшение поля зрения составляет от 1 до 3° на каждое десятилетие жизни. К тому времени, когда человек достигает 70- или 80-летнего возраста, потеря периферического зрения может составить от 20 до 30°. Это ухудшение увеличивает риск аварий при управлении автомобилем, поэтому водителям пожилого возраста необходимо быть предельно внимательными во время вождения. Перед пересечением перекрестка необходимо поворачивать голову налево и направо для увеличения поля зрения.

Как реагировать и что предпринимать при возрастных изменениях зрения? Специалисты сайта www.ochki.net рекомендуют придерживаться правильного режима питания и здорового образа жизни, включая регулярные физические нагрузки, контроль веса, снижение стрессов и отказ от курения. Также важно регулярно проходить обследование у врача-офтальмолога. Следует обсуждать со специалистом все изменения и ухудшения в качестве зрения, а также знать историю семейных глазных заболеваний, к которым вы можете быть генетически предрасположены. В обязательном порядке сообщайте врачу о принимаемых вами медицинских препаратах, включая нерецептурные пищевые добавки и витамины.

Источник: http://www.mocentro.com/novosti/vozrast/#n3723

теги: пациентам, вопросы, возраст, зрение, катаракта, глаукома, глазные болезни
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Пресбиопия
пресбиопия
Трудности с прочтением очень мелкого шрифта, например телефонного справочника, газеты или этикетки н...
Кератотопография"
методы диагностики
Кератотопография - получение топографической карты передней поверхности роговой оболочки глаза, соде...
Продукты,
советы
Существует много причин, от  которых у людей портится зрение. Сегодня мы поговорим об одно...
Этапы
интересные факты
Что способен видеть новорожденный малыш в первые часы и дни жизни? Как будет развиваться его зрение?...
Что
советы
Очковые линзы – основной элемент очков, применяемых для коррекции аномалий рефракции и расстройств а...
Здоровое
родителям
Здоровье будущего малыша. Легкое волнение по этому поводу знакомо, пожалуй, каждой женщине, которая ...
Лучшие
интересные факты
Офтальмологическая клиника «Герцог Карл Теодор»
Необычна история, как самой клиники, так и ее основателя,...
Вирусный
глазные болезни
Вирусный кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, вызванное вирусной инфекцией. Вирусный к...
Защита
советы
Офтальмологи предупреждают: летняя пора – опасный сезон для здоровья Ваших глаз. Ультрафиолетовое излучение...
Яндекс.Метрика