OD-OS.ru, Москва
28.11.13 12:38
0
116
Медведев: «Бюджет получился «весьма жестким», но модернизация здравоохранения будет продолжена»
Медведев: «Бюджет получился «весьма жестким», но модернизация здравоохранения будет продолжена»


Сегодня на заседании Правительства был одобрен проект федерального бюджета на 20142016 годы. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал документ как «весьма жесткий». В то же время, Правительство не отказывается от своих социальных обязательств, включая увеличение зарплат медработникам и другим бюджетникам.

«Расходы придется сокращать, но не в ущерб нашим основным планам»,  считает Медведев.

Хотя дефицит российского бюджета в 2014 году составит 0,5% ВВП, а в 2015 году дефицит возрастет до 1% ВВП, в 2016 году прогнозируется снижение дефицита до 0,6% ВВП. При этом, по словам премьер-министра, бюджет имеет «социальную направленность».

«Речь прежде всего идёт о дальнейшем повышении зарплат бюджетникам – это педагогические кадры, медицинские, социальные работники, научные сотрудники»,  сказал Дмитрий Медведев.

Согласно утвержденному документу, для этого запланировано выделение дополнительных средств. Конечно, в результате вырастет и нагрузка на регионы, но федеральные власти намерены оказать субъектам необходимую поддержку.

Не обошел Дмитрий Медведев и вопрос модернизации системы здравоохранения. Реформа не будет остановлена, «необходимые средства в бюджете запланированы» на это.

«Будет продолжено и финансирование модернизации здравоохранения и образования, и поддержка материнства и детства»,  сказал председатель Правительства. Далее Медведев пояснил, какие именно реформы будут проходить в здравоохранении.

«Мы будем постепенно переходить на страховые принципы финансирования услуг в области здравоохранения и постепенно отходить от прямого бюджетного финансирования, переходить к финансированию через ФОМС, то есть через переход на страховую медицину»,  сказал он на заседании Правительства.

Кроме того, кардинальные реформы будут проведены в сфере образования, включая переориентацию высших учебных заведений, а также будет осуществлена реформа Российской академии наук.

Рамиль Валеев

Источник: http://ria-ami.ru/read/20467

теги: модернизация, бюджет, Медведев
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика