vseoglazah.ru, Москва
09.06.14 21:03
152
Воздушный пузырек останавливает кровоизлияние
Воздушный пузырек останавливает кровоизлияние Введение воздушного пузырька в переднюю камеру глаза может помочь остановить кровоизлияние (гифему), а также избежать пиковых значений внутриглазного давления во время хирургии катаракты у больных глаукомой. Об этом заявил доктор медицинских наук, хирург Стивен Дьюи.

«Исследования показали, что интраоперационное ВГД поднимается выше 30 мм рт. ст. в 10% неосложненных случаев факоэмульсификации. У пациентов с глаукомой высокое давление имеет тенденцию сохраняться в течение следующей недели», - сказал Стивен Дьюи, доктор медицинских наук, на ежегодном совместном заседании сотрудников издания Ocular Surgery News и Итальянского офтальмологического общества.
Дьюи обнаружил безопасное, простое решение этой проблемы случайно, при попытке остановить кровотечение, возникшее, когда он орошал камеру, чтобы смыть вискоэластик.
«Произошло кровоизлияние, и я использовал воздух, чтобы остановить его с помощью сжатия. Я поместил отфильтрованный воздушный пузырек внутрь камеры и оставил его там на 60 секунд. Это простой и эффективный маневр, который можно повторить, если кровотечение не останавливается. В заключение вы удаляете воздух», - пояснил он.
Дьюи обнаружил, что у пациентов, которым была проведена эта процедура с пузырьком воздуха, ВГД после операции было очень низким.
«Воздух не позволяет вискоэластику остаться внутри глаза, так этот маневр дает возможность его более эффективного вымывания. Это также позволяет избежать пиков ВГД во время операции», - говорит Дьюи.

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/uncategorised/08062014/air-bubble-stops-bleeding/
теги: исследования, глазная хирургия, глаукома, катаракта, гифема
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика