ria-ami.ru, Москва
14.05.14 13:51
144
Больницы заставят экономить на тепле и электричестве
Больницы заставят экономить на тепле и электричестве В течение пяти лет государственные и муниципальные бюджетные учреждения, в том числе больницы и поликлиники, должны будут снизить свое энергопотребление на 15%. С таким предложением выступает Минэкономразвития.

Чтобы снизить энергопотребление в учреждениях, финансирование их коммунальных расходов (в первую очередь на электричество, тепло и газ) будут урезать на 3% каждый год, на использование воды — как минимум на 1% ежегодно. Такие поправки в закон «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности» и другие акты подготовило Минэкономразвития. Если они вступят в силу, то экономить электроэнергию учреждения начнут уже с 2015 года.
Как пишут «Известия», пресс-секретарь экономического ведомства Елена Лашкина отмечает, что дополнительная экономия средств по сравнению с учтенным снижением потребления ресурсов будет оставаться у учреждения. То есть, если больница сэкономила больше 3%, ее бюджет на следующий год вышечем на 3% сокращать не будут (бюджеты составляют из расчета освоенного в предыдущем периоде).
Как отмечает издание, попытки заставить муниципалов экономить энергию предпринимаются с 2009 года. Тогда были установлены параметры сокращения энергопотребления в регионах за счет ресурсов бюджетных организаций на 15% по каждому из видов топлива к 2014 году. Однако Минэкономразвития констатирует в пояснительной записке к законопроекту, что эти цели не были выполнены в полном объеме. Министр энергетики Александр Новак в прошлом году также публично признал, что энергоемкость ВВП страны при сохранении нынешней ситуации в российской экономике к 2020 году может быть снижена лишь на 22% к текущим значениям, а не на 40%, как было запланировано госпрограммой от 2008 года («Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2020 года»).

Источник: http://ria-ami.ru/read/28695
теги: законы, больница, поликлиника, новости, минэкномразвития, здравоохранение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика