http://doctorpiter.ru/, Москва
24.02.14 13:34
629
Путин призвал сохранить элиту здравоохранения
Путин призвал сохранить элиту здравоохранения


Вечером 20 февраля президент России Владимир Путин провёл совещание в Кремле по вопросам развития системы здравоохранения. Он призвал развивать федеральные медицинские учреждения, назвав их «элитой».

По словам главы государства, структурная модернизация приведет к сокращению издержек в системе здравоохранения и, в конечном счёте, к повышению доступности и качества медицинских услуг для населения.

– В январе было дано поручение — разработать план поэтапной, пошаговой реструктуризации объёмов помощи, установления чётких целевых показателей, — напомнил президент. — Очень важно, чтобы в регионах понимали, что нужно делать, как надо делать, что такое модернизация лечебных учреждений; и грамотно, доходчиво объяснять сотрудникам медицинских учреждений и пациентам смысл каждого шага, каждого действия.

(Станет ли высокотехнологичная помощь доступнее от перехода в систему ОМС, читайте здесь)

– За последний месяц мы уже дважды поднимали вопрос о деятельности федеральных медицинских центров, организаций, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь; говорили о том, что её объёмы не только не должны сокращаться, а должны увеличиваться. Правительству нужно выработать чёткую, понятную модель управления сетью этих учреждений и провести структурную оптимизацию там, где это необходимо, — передает слова Владимира Путина пресс-служба Кремля.

– Крупные лечебно-научные центры, которые создавались десятилетиями, куда приезжают лечиться граждане со всей страны, должны остаться на федеральном уровне. Мы не можем потерять эту сеть, эти лечебные заведения, их уникальные возможности, – подчеркнул он. – Речь идёт о центрах, которые действительно можно назвать элитой нашего здравоохранения, где сконцентрированы все необходимые ресурсы, в первую голову, конечно, специалисты высочайшего класса, самое передовое оборудование и технологии. 


По словам президента, передача их на региональный уровень возможна, о чем он уже говорил ранее. Но для принятия таких решений нужно четко оценить специфику этих учреждений, объем помощи, которую они оказывают, географию и возможности регионов, если Министерство здравоохранения примет решение передать им федеральные клиники.

Президент предложил также еще раз обсудить порядок финансирования федеральных медицинских учреждений 5 марта на совещании с членами правительства. Напомним,обеспокоенность экспертов вызывает сокращение финансирования клиник в 2014 году на 35%, в 2015-м — на 50%, и к 2016 году — их полное погружение в систему ОМС.

© Доктор Питер
теги: здравоохранение, новости
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика