http://ria-ami.ru, Москва
18.02.14 21:46
86
В российских клиниках нашли тысячи нарушений порядка оказания медицинской помощи
В российских клиниках нашли тысячи нарушений порядка оказания медицинской помощи

В 2013 году Росздравнадзор провел больше пяти тысяч проверок в медицинских учреждениях. Ведомство интересовало, как россиянам бесплатно оказывают медицинскую помощь. За прошлый год на качество лечения пожаловались больше четырех тысяч раз.

В общей сложности за прошлый год Росздравнадзор проверил 5746 юридических лиц: половину из них (3315 клиник) составили государственные медицинские организации, 939 индивидуальных предпринимателей, то есть частных клиник, 769 федеральных клиник и чуть меньше — 723 муниципальных медицинских организаций.

Почти 70% проверок в медучреждениях были внеплановыми, большинство из них проводились по жалобам россиян.

В результате проверок надзорное ведомство выявило 4156 нарушений порядков и стандартов медицинской помощи более чем в трех тысячах медицинских организаций: в 420 федеральных клиниках, 1839 — государственных, в 305 муниципальных медицинских организациях и в 513 частных клиниках.

Несоблюдение порядков оказания медпомощи зафиксировано в 3073 случаях: в 1912 случаях нарушались стандарты оснащения клиник, в 782 случаях нарушения обнаружены в отклонении от рекомендуемых штатных нормативов, в 379 случаях нарушение касались организации деятельности медицинской организации, сообщается на сайте правительства.

Наибольшее количество нарушений порядков оказания медицинской помощи выявлено по специальностям «терапия», «акушерство и гинекология», «хирургия», «педиатрия», «стоматология», «неврология», «психиатрия», «кардиология», «офтальмология» и «оториноларингология».

Также Росздравнадзор, отчитываясь перед правительством о проделанной за год работе, сообщил и причины нарушений стандартов медицинской помощи:

- отсутствие лечебных и диагностических методик, предусмотренных стандартом медицинской помощи;
- недостаточное или излишнее назначение лекарств, компонентов крови, лечебного питания;
- необоснованное назначение медицинских услуг, имеющих усредненную частоту предоставления менее единицы;
- отсутствие лекарственных препаратов, предусмотренных стандартом.

По результатам проверок Росздравнадзор выдал больше четырех тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений. Часть материалов проверок направлены в прокуратуру и правоохранительные органы.

© Доктор Питер

Источник: http://ria-ami.ru/read/25722

теги: проверки, нарушения
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика