http://www.aksinews.ru, Москва
07.02.14 15:20
572
Медицинские информационные технологии повышают эффективность борьбы с диабетом
Медицинские информационные технологии повышают эффективность борьбы с диабетом


18 миллионов долларов ежегодно могли бы экономить лечебно-профилактические учреждения в одном только западном Нью-Йорке, если хотя бы 20% врачей и пациентов, страдающих в этом регионе от диабета, использовали электронные медицинские карты и другие медицинские информационные технологии. Таковы выводы организаторов нового эксперимента, проведенного при поддержке американского Минздрава, сообщает газета Buffalo News, опубликовавшая результаты проведенного исследования.

В нем приняли участие около 40 тысяч пациентов и 344 врача из 98 различных медицинских учреждений и сетей западного Нью-Йорка. Они использовали медицинские информационные технологии для формирования электронных карт пациентов, быстрого доступа к результатам лабораторных исследований и создания для пациентов электронных руководств по ведению здорового образа жизни и автоматических «напоминалок», информирующих о необходимости очередного приема лекарственных средств.

Кроме того, в проекте применялись также телемедицинские системы, выполнявшие в основном функции превентивного мониторинга, и средства управления медикаментозным лечением, которые в режиме реального времени информировали врачей об изменениях в состоянии здоровья пациентов, поступивших в отделения скорой помощи. Наконец, еще одним компонентом проекта стали порталы для пациентов, где они могли оформлять продление сроков ранее выписанных рецептов, записываться на прием к врачам и получать доступ к результатам лабораторных исследований.

Какие же результаты были достигнуты? В 57 медицинских учреждениях, где применялись новые информационные технологии, доля пациентов, у которых наблюдалось внезапное неконтролируемое повышение уровня сахара в крови, снизилась на четыре процентных пункта; в некоторых медицинских учреждениях этот показатель составил 10 процентных пункта. Кроме того, удалось добиться некоторого уменьшения числа пациентов, которых приходилось госпитализировать в экстренном порядке: в трех случаях из расчета на каждую сотню пациентов. Учитывая, что каждая экстренная госпитализация стоила 600 долларов, общая экономия составила значительную сумму.


(по материалам Buffalo News)
http://www.aksinews.ru

теги: диабет, технологии, профилактика
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика