http://vesti.ua/
31.01.14 10:22
0
519
Мобильное приложение от одесских офтальмологов скачали десятки тысяч человек
Мобильное приложение от одесских офтальмологов скачали десятки тысяч человек

Светлана Пензова 

Успешное ноу-хау, разработанное одесскими офтальмологами и презентованное в середине прошлой осени, набирает популярность. За 3 месяца — свыше 35 тысяч скачиваний, причем Одесса входит в число наиболее активных в этом плане городов.

Одесситка Елена Романюк узнала о приложении из нашей газеты: «Когда впервые прочитала о приложении, была настроена скептично. Но программу все же скачала. Мнение пришлось поменять. О подобных упражнениях для глаз я только читала, но все не могла заставить себя применить их на практике. В приложении же все эти упражнения описаны так наглядно и доступно, что «зарядкой» теперь занимаюсь достаточно часто. Из недостатков программы – не хватает функции напоминания о необходимости отойти от компьютера и сделать упражнения». Скачать приложение можно бесплатно на смартфон или планшет, зайдя в Google play или Imarket.

Без малого 80 лет в Одессе работает Институт глазных болезней и тканевой терапии им. Владимира Филатова. Именно здесь в 1938 году впервые в мире академик успешно провел пересадку роговицы от донора. И до сих пор последователи Филатова удивляют мир, развивая идеи своего учителя. Сейчас в институте трудятся 90 научных сотрудников и более ста врачей. Самое трудное, признаются они, даже не придумать новую идею, способ лечения, а внедрить ее в жизнь.

«Добре бачу» - первое в Украине мобильное приложение для смартфонов и планшетов, созданное для профилактики заболеваний органов зрения. Ноу-хау разработали специалисты Одесского института им. В. Филатова, а внедрила компания «Киевстар».

«Часто люди не приходят вовремя к врачам – боятся, нет времени или денег, и пропускают те ранние моменты, когда можно обнаружить заболевание»,  говорит Наталья Пасечникова, директор института глазных болезней. Сейчас же можно проверить свое зрение даже дома за несколько секунд. «За консультацией теперь не обязательно идти к врачам. Новое офтальмологическое приложение сочетает в себе диагностику глаз и простые упражнения, оно позволит взрослым и детям своевременно заботиться о своем зрении»,  рассказывает Татьяна Пецко, сотрудник компании «Киевстар».

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Приложение «Добре бачу» бесплатное, загрузить его можно со смартфонов и планшетов, зайдя в Google play для андроидов и в Imarket для ай-фонов и забив в поиске «Добре бачу». Приложение содержит 2 простых теста для определения проблем со зрением и специальные упражнения для взрослых и детей, чтобы в любой момент помочь глазам снять напряжение, отдохнуть и расслабиться. Для малышей тренировки созданы в игровом формате: красочные игры, веселые музыкальные считалки незаметно для ребенка натренируют мышцы глаз.

«Новое приложение очень удобно особенно для детей, их сейчас не оторвать от мобильных телефонов, они портят себе зрение. А эти тренировочные упражнения будут профилактикой нарушений зрения. Упражнения рассчитаны в среднем на 15 минут, но выполнять их необходимо ежедневно»,  говорит Наталья Бушуева, старший научный сотрудник института им. В. Филатова.

Украинцам предложили проверить зрение по мобильному и планшету

Тест зрения - мобильный нужно держать на расстоянии 20 см от глаз Фото: Светлана Пензова

Источник: http://vesti.ua/zdorove/20195-v-odesskom-institute-filatova-prezentovali-nou-hau-dlja-glaz

теги: технологии, мобильное приложение, проверка зрения, тренировка, Украина
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика