top.rbc.ru, Москва
21.01.14 13:48
0
362
В. Скворцова: Процент ВВП на финансирование здравоохранения надо увеличить
В. Скворцова: Процент ВВП на финансирование здравоохранения надо увеличить


  



Процент ВВП России, выделяемый на финансирование здравоохранения, необходимо увеличить. Такое мнение высказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью РБК-ТВ в студии на Гайдаровском форуме.



Министр напомнила, что в 2014г. доля ВВП России, выделяемая на здравоохранение, была снижена до 3,4%, тогда как несколько лет назад в планах развития долгосрочной социальной политики этот показатель был заложен на уровне 5,4%.



Тем не менее, подчеркнула министр, общий объем финансирования отрасли вырос. Более того, отметила В. Скворцова, он продолжает расти: за ближайшие три года финансирование должно увеличиться на 40% по программе государственных гарантий.



«Темпы этого роста, очевидно, ниже заложенного темпа роста ВВП, отсюда и возникает эта диссациация – снижение доли ВВП при увеличении в целом финансирования системы», – пояснила министр.



В. Скворцова заверила, что, несмотря на уменьшение доли ВВП, выделяемой на здравоохранение, снижения объемов и качества оказания медицинской помощи не будет.



«Однако, если мы хотим стать передовой биомедицинской державой с развитием инновационных, клеточно-тканевых, компьютерных и других технологий, количество денег должно быть увеличено», – заключила она.



top.rbc.ru


теги: финансирование, ВВП, здравоохранение, В.Скворцова
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика