http://www.vseoglazah.ru/, Москва
21.01.14 13:32
0
486
Тренировки, которые помогают восстановить зрение
Тренировки, которые помогают восстановить зрение


Ученым известно, что тренировка восстановления зрения (VRT) может помочь пациентам, которые потеряли часть своего зрения из-за глаукомы, повреждения зрительного нерва или инсульта, восстановить некоторые из утраченных зрительных функций, но они не знают, какие факторы определяют, насколько может быть восстановлено зрение.

Новые данные, опубликованные в Restorative Neurology and Neuroscience, дают основания предположить, что восстановление зрения зависит, главным образом, от функционирования остаточного зрения, сохранившегося после повреждения, и что активность как местных, так и окружающих нейронов влияет на восстановление визуальных «горячих точек». Это свидетельствует о том, что восстановление зрения зависит от частично сохранившихся нейронов.

Исследователи из института медицинской психологии и кафедры компьютерных наук университета Отто фон Герике в Магдебурге, а также института  динамики и самоорганизации Макса Планка в Геттингене, Германия, провели ретроспективный анализ нескольких тестов полей зрения до и после, по меньшей мере, шести месяцев VRT у 32 пациентов, перенесших инсульт, с гемианопсией, т.е. слепотой в половине поля зрения. При проведении теста, известного как периметрия высокого разрешения (HRP), на мониторе компьютера демонстрируются визуальные стимулы, на которые пациент должен отвечать, нажимая клавишу на клавиатуре.

По результатам составляется карта интактных (не затронутых повреждением) слепых участков и участков остаточного зрения, в которых зрение снижено, но не отсутствует. Проводившаяся ежедневно часовая ритмическая стимуляция этих «зон остаточных функций» была направлена на активизацию их деятельности. «Горячими точками» назвали те участки, на которых зрительные функции были нарушены, но восстановились после VRT-тренировки, тогда как в «холодных точках» они остались ослабленными, не отреагировав на стимуляцию. По результатам анализа почти 11 тысяч визуальных точек у 23 пациентов, 688 были признаны «горячими точками», а 3426 – «холодными». Среднее абсолютное улучшение, связанное с VRT-тренировкой, составило 6 %.

«Наши результаты подтверждают особую роль в восстановлении зрения остаточных структур, которые, вероятно, служат связующим звеном между выжившими клетками в поврежденных тканях головного мозга, – говорит руководитель исследования, Бернхард А. Сабель, кандидат наук, сотрудник института медицинской психологии Магдебургского университета. Он предполагает, что массированная зрительная стимуляция во время VRT улучшает процесс восстановления зрения, принуждая пациентов фокусировать внимание на частично поврежденных секторах поля зрения, и повторять это ежедневно, тем самым способствуя восстановлению потерянного зрения. «Это новое понимание позволяет нам сделать попытку тренировать зрение с помощью Интернета, путем он-лайн тренировок», – говорит доктор Сабель.

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/uncategorised/18012014/vision-recovery/

теги: исследования, тренировка, восстановление зрения
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика