medportal.ru, Москва
17.01.14 16:19
0
674
Google избавит диабетиков от ежедневного анализа крови на глюкозу
Google избавит диабетиков от ежедневного анализа крови на глюкозу


Корпорация Google Inc 16 января в своем официальном блоге сообщила о том, что работает над разработкой устройства, призванного избавить диабетиков от регулярного анализа крови из пальца на уровень глюкозы.

«До сих пор все страдающие диабетом вынуждены несколько раз в день прокалывать палец для получения капли крови для тестирования на уровень сахара. Это больно и неприятно, поэтому многие диабетики проверяют свой сахар реже, чем это необходимо», – отмечают авторы проекта.

Созданный сотрудниками компании прототип, призванный решить эту проблему, представляет собой контактную линзу с встроенными между двумя слоями мягкого пластика беспроводным микрочипом и миниатюрным сенсором с антенной тоньше человеческого волоса. Это устройство способно ежесекундно точно определять уровень глюкозы в омывающей глаз слезной жидкости. Разработчики также планируют, для того, чтобы заранее оповещать пользователя об опасном снижении уровня глюкозы, попробовать присоединить к устройству крошечный светодиод.

Хотя, как пишут авторы проекта, еще остается много работы до момента вывода подобной системы на рынок, Google уже провела клинические испытания прототипа и обсуждает свою разработку с Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA). Компания также занята поиском бизнес-партнеров, способных довести технологию до массового продукта и разработать необходимые компьютерные приложения, дающие возможность правильно оценивать данные, получаемые с помощью таких усовершенствованных контактных линз, как пациентами, так и их лечащими врачами.

Напомним, что в сентябре 2013 года корпорация Google объявила о запуске нового проекта, связанного с исследованиями, направленными на охрану здоровья, лечение возрастных заболеваний и потенциальное увеличение продолжительности жизни.

medportal.ru

теги: технологии, диабет, Google
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика