tgdaily.ru
10.01.14 10:29
0
627
Разработан портативный сканер, чтобы сделать проверку зрения быстрее и проще
Разработан портативный сканер, чтобы сделать проверку зрения быстрее и проще


Команда ученых из Массачусетского Технологического Института разработала новый ручной сканер сетчатки, который можно быстро и легко использовать в любом месте.

Обычно проверка зрения осуществляется с использованием относительно больших инструментов, которые постоянно находятся в кабинете офтальмолога. Портативный прототип MIT устройства, напротив, размером с потребительскую видеокамеру. Оно может «считать» глаз пациента за считанные секунды, используя одно измерение для поиска состояний, таких как диабетическая ретинопатия, глаукома и дегенерация желтого пятна.

Оно использует существующую технику, известную как оптический когерентный томограф (ОКТ), в котором пучки инфракрасного света направляются на сетчатку. Измеряя время, которое нужно этим лучам для обратного отражения, и интенсивность этих отражений, сканер способен построить радиолокационное 3D-изображение сетчатки. Это та же самая технология, используемая традиционными большими сканерами, хотя разработка миниатюрных зеркал для сканирования луча изображений позволяет использовать его в новом устройстве.

Одна из проблем с ручным сканером в том, что страх пользователя может привести к расплывчатому изображению. Для коррекции этого, MIT-устройство быстро выполняет несколько сканирований одной части сетчатки в разных направлениях. Эти сканы затем объединяются в одно комбинированное трехмерное изображение, с какими-либо подробностями, которые пропустили в одном сканировании,  но уловили в другом. Система может также сбалансировать непреднамеренные движения глаз пациента.

Другие портативные сканеры сетчатки уже существуют, хотя эта функция — вместе с высокоскоростным 3D-сканированием и миниатюрным зеркалом — как говорят, уникальна для этого прототипа.

Две версии устройства были испытаны в лаборатории, и доказано, что результаты — аналогичны по качеству традиционным большим OCT-сканерам. Хотелось бы надеяться, что с дальнейшим развитием маленькие сканеры могут быть использованы не только в кабинетах врачей, но и в развивающихся странах, где обычное оборудование просто не доступно. До того, как это может произойти, однако, будут необходимы дополнительные исследования, чтобы снизить стоимость устройства.

MIT сотрудничал с Praevium/Thorlabs и немецким «University of Erlange» в исследовании, которое изложено в статье, недавно опубликованной в журнале «Biomedical Optics Express».


tgdaily

теги: технологии, разработки, ОКТ, сетчатка
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика