http://ria-ami.ru/, Москва
10.01.14 10:23
0
605
Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации


Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ (далее – Закон) установлены правовые, организационные, экономические и финансовые основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, полномочия органов государственной власти в сфере социального обслуживания граждан, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг. Законом также определены общие условия и организация предоставления социального обслуживания, формы социального обслуживания и виды социальных услуг, порядок осуществления контроля в сфере социального обслуживания.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. С этой же даты утрачивают силу Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ и Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ.

______________________________________________________________________

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ (далее – Закон) установлены правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, правовое положение, права, обязанности и ответственность ее участников. Законом также определены требования к организациям, осуществляющим специальную оценку условий труда, их экспертам. Уточним, что под специальной оценкой условий труда понимается единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оценке уровня их воздействия на работников с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применению средств индивидуальной и коллективной защиты работников в целях сохранения их жизни и здоровья в процессе труда.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений статьи 18, определяющей порядок функционирования федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ (далее – Закон) в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (см. выше) внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В общей сложности изменения затрагивают положения тринадцати таких актов. Наиболее масштабные изменения внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

______________________________________________________________________

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 437-ФЗ (далее – Закон) внесены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения затрагивают вопросы медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. В новой редакции статьи 23 Закона в этой связи приводится перечень мероприятий медицинского обеспечения безопасности дорожного движения (медицинские освидетельствования и медицинские осмотры водителей и др.), особенности их проведения. В частности, становятся обязательными послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств, перевозящих пассажиров или опасные грузы. Приводится перечень медицинских показаний, противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами (см. статью 23.1 Закона). За нарушение предусмотренных Законом обязательных требований вводится административная ответственность в виде штрафа.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2014 года.

______________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. № 1214 утверждено Положение о проведении мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

______________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 1235 внесены изменения в Правила формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2013 году и на плановый период 2014–2015 годов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 1396.

______________________________________________________________________

Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 2557-р, 2558-р и 2559-р (далее – распоряжения) утверждено распределение в 2014 году субсидий (общим объемом около 250 млрд. рублей) из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Минздрава России, на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на развитие неонатальной хирургии, реализацию комплекса мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, создание обучающих симуляционных центров. Предполагается, что реализация распоряжений позволит повысить качество оказания хирургической, реанимационной и реабилитационной помощи новорожденным с различными пороками развития, снизить младенческую заболеваемость, смертность и инвалидность, создать обучающие симуляционные центры, предназначенные для повышения квалификации кадров в области акушерства, гинекологии, неонатологии и педиатрии.

______________________________________________________________________

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 2542-р (далее – распоряжение) утверждено распределение межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС), предназначенных для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2014 году. Предусмотренный распоряжением объем выплат – около 3 млрд. рублей. Предполагается, что реализация распоряжения позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты и рабочие поселки около 6 тысяч врачей. Это, в свою очередь, должно способствовать повышению доступности медицинской помощи для жителей соответствующих населенных пунктов (поселков).

______________________________________________________________________

Совместным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее, соответственно – приказ, Минздрав России и Роспотребнадзор) от 10 октября 2013 г. № 726н/740 (зарегистрирован Минюстом России 19 декабря 2013 г.) определены меры оптимизации системы информирования о случаях инфекционных и паразитарных болезней. Приложением к приказу определен перечень болезней, сообщения о которых в установленном порядке передаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Минздрав России и Роспотребнадзор.

теги: законы, изменения, обзоры
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика