Розенталь П.В., Нижний Новгород
27.12.13 11:16
0
317
Ретинопатия недоношенных: маленькие детали большой проблемы
Ретинопатия недоношенных: маленькие детали большой проблемы

Сухие цифры официальных документов сообщают нам, что ежегодно в Российской Федерации рождается около 100 тыс. недоношенных детей, по данным выборочных научных исследований среди этих детей около 70% относятся к группе риска по развитию нарушения зрения.

Примерно у 2537% (2025 тысяч детей) формируется ретинопатия недоношенных. Среди этой категории детей 2050% (410 тысяч) требуют хирургической коррекции.

Ретинопатия недоношенных может протекать в очень разных формах: от еле заметной даже на лучшем диагностическом оборудовании I стадии до IV и V стадий, на которых неизбежно происходит отслойка сетчатки и практически полная потеря зрения (подробнее см. «Коротко о заболевании»).

Пока не существует достоверных способов предсказания развития ретинопатии недоношенных у конкретного ребенка. По этой причине единственным надежным способом предотвращения развития тяжелых форм заболевания является широкомасштабный диагностический скрининг детей, входящих в группу риска.

На сегодняшний день Детская городская клиническая больница № 1 располагает самым передовым оборудованием для диагностики ретинопатии недоношенных  ретинальной педиатрической камерой RetCam последней модификации. В отличие от приборов предыдущего поколения (бинокулярных налобных офтальмоскопов), камера позволяет фотографировать глазное дно с вдвое большим углом обзора (до 130 градусов), сохранять снимки в цифровом виде и обеспечивать мгновенный доступ к архиву фотографий.

Подробнее: Скачать

теги: ретинопатия недоношенных, статьи, обзор, Нижний Новгород, Розенталь П.В.
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика