http://www.prozdor.ru/, Москва
26.12.13 10:16
0
535
Поливитамины снижают риск катаракты у мужчин
Поливитамины снижают риск катаракты у мужчин

Масштабное исследование, проводимое учеными из бостонской больницы Brigham and Women's Hospital и Гарвардской медицинской школы в течение 11 лет среди врачей, показало, что риск развития катаракты у возрастных мужчин при приеме витаминного комплекса оказался на 9% ниже, чем в группе плацебо (872 и 945 случаев развития заболевания соответственно). Причем, эффект поливитаминов был наиболее выражен у пожилых участников.
Исследование здоровья врачей, в первую очередь, было направлено на оценку риска тяжелой соматической патологии, такой как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а заболевания глаз выступали в роли вторичных конечных точек. Полученные данные оценивались путем обработки информации, предоставляемой самими участниками, которые могли не всегда обращаться за медицинской помощью.
Авторы отмечают, что даже незначительное снижение риска катаракты при приеме поливитаминов имеет огромное значение в связи с чрезвычайной распространенностью этого заболевания.
В то же время, не выявлено статистически значимого различия между группами для клинически значимой возрастной макулярной дегенерации (ВМД) – одного из самых распространенных заболеваний глаз, угрожающих снижением зрения и инвалидностью во второй половине жизни. По мнению исследователей, это может быть связано как с истинной неэффективностью, так и с недостаточной дозировкой или продолжительностью приема витаминов, или необходимостью применения их в другой комбинации. Так, в исследовании AREDS у участников с высоким риском ВМД, принимающих высокие дозы витаминов С и Е, а также бета-каротина и цинка, отмечалось более медленное прогрессирование заболевания.
В связи с этим ученые полагают, что более точная оценка влияния приема поливитаминов на заболевания глаз возможна при проведении исследования, ориентированного исключительно на поиск офтальмологической патологии, или при систематическом скрининговом обследовании участников.

Источник: http://www.prozdor.ru/2013-12-11/2351-polivitaminy-snizhajut-risk-katarakty-u-muzhchin.html
теги: исследования, поливитамины, катаракта
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика