OD-OS.ru, Москва
12.12.13 11:35
0
208
Кофеин может ослабить симптомы сухого глаза
Кофеин может ослабить симптомы сухого глаза


Небольшое исследование, проведенное японскими медиками и опубликованное в онлайн-версии журнала «Ophthalmology», показало, что прием кофеина приводит к повышенному слезоотделению и может помочь преодолеть синдром сухого глаза.

Проблемы с сухостью глаз, известные также как «сухой кератоконъюнктивит», распространены среди пожилых пациентов и включают в себя расстройства скорости образования и качества слезной жидкости, а также ускоренное её испарения с поверхности глазного яблока.

И хотя такие симптомы, как ощущение песка в глазу, зуд или жар внутри глаз, избыточное слезоотделение или выделение густой слизи из глаз чаще причиняют лишь беспокойство, иногда состояние пациента может ухудшиться вплоть до потери зрения.

Доктор Рейко Арита с коллегами из Медицинской Академии Токийского Университета обнаружили статистически достоверное увеличение объема выделенной слезной жидкости после приема кофеина у 78 взрослых Особенно интенсивно росло слезоотделение среди тех испытуемых, у которых были обнаружены определенные генетические вариации, влияющие на кофеиновый метаболизм и ответ на него организма.

По сообщению Американской Академии Офтальмологии, полученные результаты согласуются с более ранними исследованиями, указывающими на то, риску развития синдрома сухого глаза подвержены только 13% принимавших кофеин пациентов, тогда как среди тех, кто кофеин не принимал, этот риск возрастает до 16,6%. Исследователи поняли, что кофеин, по всей видимости, стимулирует слезопродукцию - подобно тому, как это происходит с прочими экзокринными выделениями, например, слюной или желудочным соком. Они также узнали о генетических вариациях в кофеиновом метаболизме.

Для двойного слепого и перекрестного исследования ученые выбрали 78 здоровых волонтеров (41 мужчину и 37 женщин со средним возрастом 33,6 года в диапазоне от 20 до 54 лет), никто из которых не страдал от симптомов сухого глаза, глазных аллергий и прочих глазных болезней, которые могли бы повлиять на продукцию и функционирование слезной пленки.

В ходе двух этапов исследования, разделенных во времени на 6 и более дней, участники принимали капсулы, содержащие от 5 до 7 мг/кг кофеина или же плацебо-капсулы, содержащие декстрозу. Оба этапа проходили с 10 часов утра до полудня, когда слезопродукция обычно стабильна; все участники не принимали наркотики или кофеин в течение шести и более дней.

Результат по истечении 45 минут показал, что прием кофеина существенно повысил нижнее значение высоты мениска слезы - на 30% по сравнению с плацебо.

Материал подготовлен: Theochem

Источник: http://www.vseoglazah.ru/news/dry-eye-syndrome/caffeine/

теги: исследования, синдром сухого глаза
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика