http://ria-ami.ru/, Москва
11.12.13 19:54
0
561
В столице проходит «Российская неделя здравоохранения-2013»
В столице проходит «Российская неделя здравоохранения-2013»


9 декабря в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» начала работу Международная научно-практическая конференция-форум «Российская неделя здравоохранения».

В ходе официальной церемонии открытия форума было зачитано приветствие в адрес участников и организаторов форума Президента Российской Федерации. «Ваш форум объединяет ведущих разработчиков и производителей медицинской техники, врачей, фармацевтов, организаторов здравоохранения, представителе делового сообщества из России и многих зарубежных стран и по праву является одним из наиболее авторитетных мероприятий в сфере медицины и охраны здоровья», – отметил Владимир Путин. «Наши цели в сфере здравоохранения хорошо известны. Это, прежде всего, улучшение обслуживания населения, наших граждан, улучшения здоровья, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, улучшение демографии. Решение всех этих задач имеет принципиальное значение для государства», – сказал Президент.

По мнению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, год от года форум становится все более авторитетной площадкой для обсуждения приоритетов развития здравоохранения, знакомства с международным опытом, диалога российских и зарубежных производителей, практикующих врачей и специалистов.

Выступая на открытии форума, директор «Экспоцентра» Сергей Беднов сказал, что согласно прогнозам, в конференции суммарно примут участие более 1,5 тысяч компаний во всей России и 42 зарубежных странах. Свои разработки на выставке представят ведущие производители медоборудования. На площади более 50 тыс. квадратных метров организовано 20 тематических разделов и 10 национальных экспозиций. «Это о чем-то говорит, – подчеркнул он. – В этом году мы получили официальную поддержку Министерства здравоохранения, Государственной Думы, которые не только поддерживают нас, но и являются организаторами. И это очень важно», – отметил он.

По словам первого заместителя председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Николая Герасименко, нынешний форум особенный, так как носит общероссийский характер и впервые совмещен с традиционной выставкой.

«В основе идеологии форума положены принципы формирования глобальной профилактической среды в России, предложенной Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Главная задача, которую преследует форум, – это изменить парадигму мышления и доктрину развития здравоохранения с лечебной на предупредительную».

Свои приветствия участникам форума также направили Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и многие другие официальные лица.

На форуме представлены все ведущие российские научные центры Министерства здравоохранения и Российской академии медицинских наук. Цель форума – представить ход реализации государственных программ развития здравоохранения, а также познакомить специалистов, практикующих врачей с новейшими достижениями фармацевтической и медицинской промышленности.

Форум продлится с 9 по 13 декабря. В рамках масштабного мероприятия пройдет целый ряд выставок и конгрессов, центральными из которых станут III Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь-2013», 7-ая международная выставка «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни» – «Здоровый образ жизни-2013», 23-я международная выставка «Здравоохранение-2013», 20-я международная специализированная выставка «Аптека-2013», Международный деловой медико-фармацевтический форум и многие другие.

Рамиль Валеев

Источник: http://ria-ami.ru/read/23416

теги: конференция, обзоры, здравоохранение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика