OD-OS.ru, Москва
02.12.13 09:57
0
93
Медицинские информационные системы: десктопы уступят место «облакам»
Медицинские информационные системы: десктопы уступят место «облакам»


Похороны десктопов и ставших привычными корпоративных медицинских информационных систем уже не за горами. Эти решения будут вытеснены облачными и мобильными технологиями, заявил на прошедшей в Британии конференции EHI Live 2013 американский эксперт Мэтью Холт, сообщает сайт упомянутого мероприятия.

К словам Холта стоит прислушаться: он является модератором конференции по здравоохранению, которая регулярно проводится в Кремниевой долине (США). В новой парадигме информатизации здравоохранения Холт выделяет четыре принципиальных аспекта.

Первый из них – мобильность. Она означает, что пользователи должны обладать возможностью получать необходимую им информацию в любое время и в любом месте, где им это понадобится.

Но если с реализацией требования мобильности всё ясно, то второй аспект новой парадигмы выглядит сложнее. Его Холт связывает с распространением различных трекеров, которые позволяют пациентам отслеживать уровень своего давления, уровни физической нагрузки и пр. показатели. Благодаря мобильным медицинским приложениям трекеры обретают всё большую популярность, но врачи еще не научились пользоваться предоставляемыми ими данными. Здесь главную проблему Холт видит в том, чтобы обобщать информацию, поступающую из многочисленных источников (в том числе от трекеров), и предоставлять ее врачам в удобном для них виде в том месте и в то время, где и когда осуществляется медицинское обслуживание.

Третий аспект новой парадигмы – усиление роли систем электронных медицинских карт. Здесь тоже, по мнению Холта, ситуация далека от идеальной: пользователей этих систем становится всё больше, но одновременно растет и число тех, кто разочаровывается в возможностях данных систем. По мнению Холта, системы электронных медицинских карт в вопросах удобства своего применения и практичности переживают сейчас настоящий кризис.

И, наконец, четвертый аспект – изменение роли пациентов в процессах информатизации здравоохранения. Холт считает, что именно пациенты должны находиться в центре этих процессов, для чего пациентов следует превратить в «настоящих владельцев» их электронных медицинских карт.
(по материалам конференции EHI Live 2013)
http://www.aksinews.ru

теги: информационные системы, медицина
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика