doctorpiter.ru, Санкт-Петербург
30.06.14 10:29
132
Пациенты придумали, как избавить медицину от недобросовестных врачей
Пациенты придумали, как избавить медицину от недобросовестных врачей В России предлагают создать Всероссийский врачебный рейтинговый реестр, который позволил бы пациентам выставлять оценки врачам, а самим медикам - получать отклик на свою работу.

"Профессионалы не заинтересованы в достаточно глубоком анализе, казалось бы, типового случая. Отсутствует реальный и объективный стимул для правильного лечения и скорейшего лечения, а также для роста как профессионального, карьерного так и авторитета конкретного врача", - говорится на сайте Российской общественной инициативы, где и размещено электронное голосование за инициативу.
Как считают авторы предложения, врачи, которые неоднократно халатно относились к своей работе, продолжают работать, так как понимают, что их заработок не зависит от результатов работы.
Чтобы решить эти проблемы, предлагается создать Всероссийский врачебный рейтинговый реестр (ВВРР), в котором будет содержаться информация обо всех практикующих врачах России. Это будет сделано для того, чтобы каждый желающий смог оценить врача и узнать мнение пациентов о специалисте. Чтобы исключить "накрутку" голосование предлагается сделать только через Единый портал госуслуг для авторизованных пользователей.
В реестре будет содержаться информация о количественных и качественных параметрах результатов практики врачей, которые будут транформироваться в баллы. "Врач, имеющий больше баллов, имеет больше шансов быть востребованным, его деятельность будет по достоинству оценена, к нему будут обращаться. И наоборот, врачи имеющие самые низкие баллы, меньший авторитет как профессионала, к нему со временем обращаться перестанут, такие врачи уйдут из данной сферы, тем самым система очистится от недобросовестных врачей", - говорится в тексте инициативы.
Параметры, по которым будут оценивать врачей, требуют обсуждения, говорится в пояснении, однако приблизительные критерии могут выглядеть так: "Количество вылеченных пациентов", "Количество правильно поставленных диагнозов", "Продолжительность лечения у данного врача", "Оценка по системе от -5 до +5 отношения к пациентам (0 - нейтральное отношение)". В эти параметры намеренно не включается критерий стажа врача.
Авторы предложения предполагают, что баллы заставят врачей добросовестно относиться к своей работе, прекратить выписывать лекарства, навязанные производителями, внимательно изучать каждый случай болезни пациента. Также предполагается, что это все позволит снизить число врачебных ошибок, улучшить состояние здоровье пациентов и снизить расходы на здравоохранение.
Для рассмотрения инициативы на федеральном уровне ей необходимо набрать 100 тысяч голосов, пока же у предложения их только 708.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/9539/

теги: новости, врачи, всероссийский врачебный рейтинговый реестр
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика