mocentro.com, Москва
25.06.14 06:00
110
Котенка ягуара офтальмологи спасли от слепоты
Котенка ягуара офтальмологи спасли от слепоты Маленький ягуар Гертруда попала в ветеринарную клинику из-за того, что могла ослепнуть из-за травмы правого глаза. Медикам удалось провести пластическую операцию и спасти животное от потери зрения.

Сотрудники Новосибирского зоопарка сами выкармливали новорожденную самочку ягуара Гертруду. Недавно они заметили, что котенок щурит правый глаз. Оказалось, что из-за проблемы с веком он рискует лишиться зрения. Спасти Гертруду от слепоты поручили специалистам офтальмологам. Ягуар попал в клинику в возрасте трех недель с диагнозом «энтропион» – заворот века. Это постоянно травмировало только-только открывшийся глазик, могло привести к разрушению глаза и слепоте.
Было решено провести блефаропластику, без которой котенок, по словам специалистов, гарантированно бы ослеп. Над проведением операции трудились ветеринары-анестезиологи и офтальмологи, и им удалось устранить контакт шерсти верхнего века и ресниц с роговицей глаза животного. Операция прошла успешно, и котенок уже смотрит на мир двумя здоровыми глазами.

Источник: http://www.mocentro.com/novosti/leopard1/#n3950
теги: энтропион, интересные факты, ягуар, животные
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика