medikforum.ru, Москва
19.06.14 12:00
87
Умные очки позволяют слабовидящим улучшить зрение
Умные очки позволяют слабовидящим улучшить зрение Новые «умные» очки, разработанные учеными из Оксфордского университета, позволили практически слепым людям впервые увидеть своих собак-поводырей. Этот гаджет способен реально улучшить зрение.

На фронтальной части данных очков имеется видеокамера, которая переводит полученные изображения в простейшие черно-белые снимки. Почти лишенные зрения люди, благодаря этим очкам, могут увидеть окружающие их предметы. Тестовые испытания очков показали, что этот гаджет позволяет людям сограничениями по зрению гораздо лучше ориентироваться в пространстве, избегать столкновений с препятствиями при движении и даже улавливать контуры лица своего собеседника, что делает общение более естественным.
"Некоторые люди, почти лишенные зрения, смогли впервые в жизни увидеть своих собак-поводырей, - говорит один из проводивших испытания Йорам ван Риде из Nuffield Department of Clinical Neuroscience. - Я стараюсь оставаться скептически настроенным ученым, но чем больше мы испытываем эти очки, тем более становится очевидным, что они реально могут помочь огромному множеству людей с ограничениями по зрению, реально изменить их жизнь к лучшему".
70-летняя Лин Оливен из Оксфордшира после 20 лет столкнулась с тяжелой болезнью зрения пигментным ретинитом. Этот недуг постепенно ведет к утрате зрения и слепоте. Женщина утверждает, что "новые очки убрали громадную часть стресса" из ее жизни, и сделали передвижения с собакой-поводырем Джессом более простым. "Если Джесс останавливается, то я могу теперь понять, отчего это происходит, - рассказывает Лин. - Возможно, на его пути появились какие-то препятствия. Очки позволяют мне обойти вокруг этих препятствий. Очень часто у входа в магазин собираются поговорить группы людей, которые почему-то сразу замолкают, когда я появляются рядом. А мне непонятно, ушли они или нет, могу ли я зайти. Все это вызывает постоянный стресс, а очки помогают от него избавиться".

Источник: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34209-umnye-ochki-pozvolyayut-slabovidyaschim-uluchshit-zrenie.html
теги: умные очки, новости, изобретения, слепота, интересные факты, технологии
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика