http://www.meddaily.ru
18.06.14 17:52
125
Пользоваться мобильным телефоном в темноте опасно
Пользоваться мобильным телефоном в темноте опасно


Врачи предупреждают, пользоваться мобильным телефоном в темноте опасно. Так, 26-летний китаец чуть не ослеп из-за отслоения сетчатки. Он практически без перерывов переписывался со своей девушкой в течение семи дней и ночей. Медикам пришлось провести экстренную операцию, рассказывает The Daily Mail.

Без этого вмешательства мужчина мог бы ослепнуть. Сетчатка — светочувствительный элемент, который посылает сигналы в мозг через зрительный нерв. Об отслоении сетчатки можно понять по неожиданным вспышкам света перед глазами или пятнам в поле зрения. Обычно такие осложнения возникают у людей 50-70 лет. Но все большее число молодых людей из-за активного использования мобильной техники сталкиваются с отслоением сетчатки.

Экраны мобильных устройств дополнительно нагружают глаза. Помимо яркости подсветки, здесь важную роль играет двухмерность изображений. Дело в том, что человеческий глаз создан различать трехмерные объекты. А здесь ему приходится приспосабливаться.

Если это и не приведет к отслоению, то близорукость точно обеспечена. Дэвид Алламби, основатель клиники Focus Clinics, отмечает: с 1997 года, когда появились первые смартфоны, наблюдается 35%-е увеличение заболеваемости близорукостью. И в ближайшие 10 лет можно ожидать увеличения до 50%.

Источник: http://www.meddaily.ru/article/03Jun2014/vtem_mo

теги: исследования, мобильные телефоны, в темноте, советы, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика