http://delate.info/
16.06.14 17:18
102
В чашке Петри ученые вырастили светочувствительную сетчатку
В чашке Петри ученые вырастили светочувствительную сетчатку

Американские ученые впервые вырастили сетчатку человеческого глаза, используя в качестве основы стволовые клетки, в применяемой в микробиологии чашке Петри. Созданные таким образом клетки сетчатки наделены фоторецепторами, реагирующие на световые волны.

Клетки сетчатки человеческого глаза, наделенные фоторецепторами, реагирующими на световые волны, создали ученые университета имени Джонса Хопкинса из человеческих стволовых клеток. Исследованиями ученых руководил доктор Мария Валерия Канто-Солер. Исследования показали, что сетчатка в чашке Петри развивается подобно эмбриону в материнской утробе и уже наделена фоторецепторами, реагирующими на свет. «Нам удалось создать сетчатку глаза в чашке Петри, которая не только анатомически точно повторяет сетчатку человеческого глаза, но и способна реагировать на свет», - говорит Мария Валерия Канто-Солер. Из объяснений ученых, восприятие человеком окружающего происходит с помощью фоторецепторных клеток, расположенных внутри глазной сетчатки. Сетчатка, представляющая собой светочувствительный экран, является рецепторной частью глазного яблока. На своем пути к фоторецепторным клеткам световой волне приходится преодолеть множество слоев сплетенных между собой клеток этой части сетчатки, отвечающей за зрение. Далее фоторецепторные клетки посылают сигнал нейронам, расположенным в одном из отделов мозга. «Возможно ли, что сетчатка, которую нам удалось вырастить, сможет посылать сигнал в головной мозг и этот сигнал будет преобразован в зрительное изображение? Пока мы не можем ответить на этот вопрос», - говорит Канто-Солер. В ходе эксперимента ученые из стволовых клеток, созданных из клеток человека, вырастили в чашке Петри сетчатку с восприимчивыми к действию света клетками. На сроке в 28 недель, соответствующему сроку развития зародыша в материнской утробе, исследователи проверили восприимчивость фоторецепторов сетчатки к свету. Результат оказался положительным – реакция на свет фоторецепторов в пробирке ничем не отличалась от такой же реакции фоторецепторов обычного эмбриона. По мнению ученых, с появлением такой модели сетчатки открываются широкие возможности в будущем медицины. Это – и тестирование различных медпрепаратов, и возможная пересадка сетчатки глаза.

Сообщает «Дэлайт новости» на странице http://delate.info/29250-v-chashke-petri-uchenye-vyrastili-svetochuvstvitelnuyu-setchatku.html

теги: исследования, сетчатка, стволовые клетки
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика