health.mail.ru, Москва
12.06.14 12:18
0
281
Цвет глаз расскажет о состоянии здоровья
Цвет глаз расскажет о состоянии здоровья Ученым удалось обнаружить связь между цветом глаз и склонностью к тем или иным заболеваниям человека.
Как сообщает Daily Mail, по цвету глаз можно понять, насколько вы чувствительны к боли, велик ли риск развития диабета, какова скорость вашего мышления и даже то, насколько хорошо вы играете в теннис.

Исследователи из университета Питтсбурга выяснили, что блондинки с голубыми или светло-зелеными глазами лучше переносят боль и стрессы, чем кареглазые девушки. Инна Белфер, профессор, анестезиолог из университета Питтсбурга рассказала, что во время исследования они наблюдали за 58 беременными. Светлоглазые женщины испытывали меньшую боль во время родов. Более того, они легче справлялись с послеродовой депрессией и раздражительностью.
Чтобы выяснить причину такой статистики, потребуются дальнейшие исследования, но пока что это явление связывают с генетикой.
Ранее считалось, что за светлые глаза отвечает один набор генов, а за темные – другой. «Но это абсолютная неправда», – говорит доктор Яри Лоухелайнен, специалист по молекулярной биологии из Университета Джона Мура в Ливерпуле. – «Сейчас мы знаем, что цвет глаз формируется 12-13 индивидуальными вариациями генов. Современная наука дает возможность предсказать его на 70-90%».
Специалисты также утвреждают, что гены, отвечающие за цвет глаз – «мультизадачные», то есть с ними связана не только внешность, но и другие качества организма, например, чувствительность к боли или способность метаболизировать этиловый спирт. Так, люди с темными глазами реже становятся алкоголиками, поскольку им требуется меньшее количество крепких напитков, чтобы "заработать" интоксикацию.
Это явление связывают с тем, что у кареглазых людей от природы больше пигмента меланина. Он не только придает темный цвет глазам, но и участвует в передаче электрических импульсов между клетками головного мозга. Чем больше меланина в головном мозге, тем быстрее и эффективнее он работает. Именно поэтому люди с карими глазами лучше играют в теннис, где важна скорость реакции.
Похожее исследование еще в 1991 году провел доктор Энтони Феллон, психолог из университета Эдинбурга. Он пришел к выводу, что темноглазые студенты лучше справлялись с заданиями, в которых были ограничения по времени и результат сильно зависел от скорости мышления. «Цвет глаз тесно связан с функциями мозга. Глядя в глаза человека, вы многое можете узнать о его мышлении», – говорит Феллон.
Люди со светлыми глазами, хотя и обладают более медленной реакцией, способны к стратегическому мышлению. Тесты, проведенные в Университете Луисвилля, показали, что студенты со светлыми глазами гораздо лучше справлялись с заданиями, где требовалось структурировать информацию, планировать и рассчитывать время. Им лучше удавалась игра в гольф и подготовка к экзаменам.
Голубые глаза, по мнению ученых, - следующая ступень эволюции человека. Генетики утверждают, что изначально мы все были кареглазыми, но у некоторых людей появился ген, который «выключает» выработку меланина. Это явление объясняют климатическими условиями в северных странах. Там мало солнца, а светлая кожа лучше вырабатывает жизненно важный витамин D.
Исследование итальянских ученых 2011 года показало, что люди с голубыми глазами гораздо чаще остальных страдают от диабета первого типа и сталкиваются с проблемами слуха.

Источник: http://health.mail.ru/news/uchenye_vyyasnili_kak_tsvet_vliyaet_na_zdorove/
теги: цвет глаз, интересные факты, исследования
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика