http://korrespondent.net/
11.06.14 21:54
104
Ученые определили, когда живые организмы начали "видеть"
Ученые определили, когда живые организмы начали "видеть"


Ученые из Великобритании и Ирландии заявили, что организмы научились различать свет раньше, чем считалось ранее.

К таким выводам ученых привел анализ генов, отвечающих за производство светочувствительных белков опсинов, и компьютерное моделирование их развития у живых существ.

Ранее среди ученых не было единого мнения, относительно того, когда древние организмы впервые обрели способность различать свет.

В состав сетчатки глаз современных животных и человека входят пять групп опсинов. Их функция состоит в преобразовании света в электрохимический сигнал, тем самым возбуждая соответствующие нейроны.

Группа ученых под руководством Дэвида Пизани из университета Бристоля изучила ДНК губок вида Oscarella carmela и медуз, принадлежащих к типу стрекающих (Cnidarians). Полученные данные помогли исследователям построить компьютерную модель, которая иллюстрировала эволюционное развитие опсина.

Как выяснилось, первый белок такого типа появился 700 миллионов лет назад и являлся единственным предшественником для всех исследованных организмов. При этом, отмечают ученые, изначально этот белок был "слепым" и научился воспринимать свет лишь 11 миллионов лет спустя.

Ученых удивил тот факт, что с тех пор гены, ответственные за выработку светочувствительного белка, претерпели не так много изменений, как можно было бы предположить.

Отметим, в июле текущего года профессор Университета Мериленда Дафна Соарес обнаружила, что у слепых пещерных рыб Astroblepus pholeter функции исчезнувшей боковой линии взяли на себя кожные зубы.

Источник: http://korrespondent.net/tech/science/1416603-uchenye-opredelili-kogda-zhivye-organizmy-nachali-videt

теги: исследования, зрение, интересные факты
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика