medportal.ru, москва
10.06.14 11:00
95
Четверть россиян считает врачей некомпетентными
Четверть россиян считает врачей некомпетентными Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как россияне относятся к своему здоровью. Оказалось, многие пытаются отказаться от курения и алкоголя, считают себя виноватыми в плохом самочувствии, и только каждый четвертый житель страны при недомогании обращается к врачу.

Самый распространенный способ сохранить здоровье — не курить и не употреблять спиртное. Такого правила придерживается почти половина женщин и четверть мужчин, сообщили социологи. Каждый пятый старается правильно питаться и заниматься спортом — для сравнения, в 2006 году таких ответов было почти вдвое меньше.
17 человек из ста лечится по журналам и телепередачам, 18 ждут, когда боль пройдет сама, а восемь считают себя здоровыми. Однако четверть россиян предпочитает все-таки консультироваться у врача, а пятая часть регулярно проходит диспансеризацию.
В проблемах со здоровьем 40 процентов жителей страны обвиняют самих себя, причем в Москве и Санкт-Петербурге больше всего самокритичных людей. Треть жалуется на безденежье и плохую экологию. Остальные считают, что государство должно больше заботиться о гражданах, или же верят в религиозные причины болезней.
Четверть россиян обвиняет врачей в некомпетентности и невнимательности. Оказалось, пожилые пациенты и люди без высшего образования больше всего недовольны уровнем оказания медпомощи в стране, а молодежь меньше упрекает медиков и больше надеется на собственные силы.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/06/06/393opros/
теги: здоровье, новости, интересные факты, врачи
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика