medikforum.ru, Москва
03.06.14 17:39
113
Липосакция помогла женщине вернуть зрение?
Липосакция помогла женщине вернуть зрение? Находящаяся на грани полной слепоты женщина уверяет, что смогла вернуть себе зрение меньше чем за 4 дня с помощью липосакции. Правда, врачи пока не пришли к единому заключению о том, что же именно помогло пациентке.

Джулия Матсумото из США страдала от редкого расстройства зрения под названием неврит зрительного нерва - острого заболевания зрительного нерва, сопровождающегося демиелинизацией (потерей наружного жирового слоя нервного волокна, который обеспечивает быструю проводимость нервного импульса). У большинства пациентов эта болезнь вызывает резкое ухудшение зрение и сильные боли при движении глазных яблок.
К 31 году Джулия практически ослепла и уже ни на что не надеялась, когда ей предложили пройти через не совсем обычную липосакцию. Врачи выкачали часть жира из области талии женщины, извлекли оттуда стволовые клетки, а затем пересадили их обратно в организм пациентки. Менее чем через 4 дня после завершения процедуры Джулия восстановила зрение.
Изначально она находилась на стероидном препарате presidone, который помог видеть лучше, но одновременно вызвал прибавку почти 40 кг. Из-за этого настроение пациентки упало до минимума, и врачи стали искать альтернативу стероидам. В результате они воспользовались крайне редко применяемой и еще официально не одобренной властями процедурой с использованием стволовых клеток.
И сама Джулия, и ее доктора необычайно рады полученным результатам. Правда, врачи разделились во мнениях по поводу того, что же именно помогло пациентке прозреть. Кто-то считает, что к этому привели стероиды, а кто-то уверен, что окончательную победу над невритом зрительного нерва обеспечили именно стволовые клетки.

Источник: http://www.medikforum.ru/news/plasticheskaya-hirurgiya_news/33900-liposakciya-pomogla-zhenschine-vernut-zrenie.html
теги: интересные факты, слепота, неврит зрительного нерва, зрение, липосакция
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика