http://ria-ami.ru/
29.05.14 21:04
110
Всероссийский форум "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России"
Всероссийский форум "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России"

Главное событие года в сфере информатизации российского здравоохранения и образования состоится 4 июня в Москве. Всероссийский форум "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" соберет руководителей профильных госструктур, вузов и медучреждений, ведущих разработчиков и поставщиков ИТ-решений.

Всероссийский форум "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" станет местом встречи представителей вузов и лечебно-профилактических учреждений, федеральных и региональных министерств и ведомств, общеинформационных, деловых и отраслевых СМИ, профильных экспертов-аналитиков, юристов, аудиторов, разработчиков ИТ-решений, поставщиков программных продуктов и оборудования широкого спектра. Результатом встречи станет выработка концептуальных предложений по информатизации вузов и лечебно-профилактических учреждений в рамках приоритетов, определенных посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в декабре 2013 г. Как ранее сообщалось, в нем глава российского государства отдельно остановился на проблемах образования, науки и здравоохранения, отметив, что "нужно серьезно усилить роль профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения", а "решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя", который "должен быть готов использовать в обучении современные технологии".

Высокому уровню задач форума отвечают поддерживающие организации и ведущие докладчики. Мероприятия Всероссийского форума "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" проходят при поддержке Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциации частных клиник Москвы, Российского агентства развития информационного общества (РАРИО), Центра технологий электронного правительства, Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ), Ассоциации предприятий компьютерных информационных технологий (АПКиТ), Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов (АНООР), Ассоциации негосударственных вузов, Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга и др.

В преддверии форума проректор по организации электронного обучения МЭСИ Александр Молчанов отметил: "Большинство вузов рассматривают информатизацию пока только в аспекте компьютеризации или частичной автоматизации ряда процессов. Комплексный подход, высокие требования к решениям и технологиям - редкость. Большая часть вузов - уникальные образовательные организации со сложившимися десятилетиями управленческими процессами. В плане информатизации - это сложные объекты в силу своей уникальности, быстрорастущих требований к ним общества и небольшого ИТ-бюджета". На форуме Александр Молчанов расскажет о переходе в России к smart-образованию, представит концепции, технологии и методологии, отработанные в МЭСИ.

С докладами о лучших практиках информатизации на форуме "Приоритеты 2014" выступят известные представители науки, бизнеса, вузов и медучреждений. О стратегии развития "Электронного здравоохранения" в России в 2014-2018 гг. расскажет заведующая кафедрой медицинской кибернетики и информатики медико-биологического факультета ГБОУ ВПО "РНИМУ им. Н.И.Пирогова", президент HL7-Russia Татьяна Зарубина, президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов поделится опытом и суждениями о будущем информатизации ЛПУ, директор МИАЦ РАМН Петр Кузнецов расскажет об ИТ-управлении биосоциальным циклом, руководитель программ по работе с фондами целевых капиталов ЗАО УК "РВМ Капитал" Наталия Барышева поделится с участниками форума опытом привлечения внебюджетного финансирования и способами повышения конкурентоспособности на рынке услуг.

Среди экспертов, выступающих на форуме: заместитель министра образования Тверской области Дмитрий Куликов, ректор СамГМУ Геннадий Котельников, заместитель директора Московского центра технологической модернизации образования Алексей Щегольцов, руководитель центра образовательных ИТ Федерального института развития образования Светлана Авдеева, директор ГБУЗ Владимирской области МИАЦ Мария Дегтерева, директор ИТ-службы ОАО "Медицина" Федор Кидалов, руководитель научного центра новых информационных технологий НИКИ педиатрии (подразделение ГБОУ ВПО "РНИМУ им. Н.И.Пирогова") Борис Кобринский, председатель Комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев, другие эксперты сферы здравоохранения и образования.

Подробнее со списком участников и программой форума можно ознакомиться на этом сайте.

Участники форума "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" смогут принять участие в "Бирже деловых контактов" - специальной площадке для деловых встреч руководителей вузов и медучреждений с разработчиками ИТ-решений. Участникам форума будут представлены презентации инновационных проектов для медицины и образования в рамках "Подиума инновационных проектов".

Кульминацией форума "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" вечером 4 июня станет торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора. Образовательные и медицинские учреждения" (ссылка на www.itawards.ru), поддержанного в 2014 г. Комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества (см. новость ComNews от 28 апреля 2014 г.). ComNews продолжает прием заявок на конкурс до 16 мая включительно.

Бесплатное участие по предварительной регистрации на форуме предусмотрено для представителей государственных и частных вузов (ректоров, ИT-директоров, заведующих кафедрами, деятельность которых отвечает тематике мероприятия), медицинских учреждений (главных врачей, ИT-директоров и заведующих кафедрами, деятельность которых отвечает тематике мероприятия), а также для представителей федеральных и региональных министерств, ведомств, региональных администраций.

Для разработчиков ИТ-решений для вузов и медицинских учреждений на форуме "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" действуют специальные условия регистрации.

Всероссийский форум "Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России" проходит 4 июня 2014 г. в отеле "Холидей Инн Лесная" (Москва, Лесная ул., д. 15).

По всем вопросам организации форума можно обращаться к продюсеру COMNEWS Conferences Надежде Шикуновой: тел. +7(495) 933-5483, доб. 117, или моб. +7 (967) 136-2260, а также по e-mail: ns@comnews.ru.

По вопросам спонсорского участия обращайтесь, пожалуйста, к директору по продажам ComNews Ирине Глуховой, irina@comnews.ru; по вопросам делегатского участия – к руководителю отдела по работе с клиентами Татьяне Сурковой, ts@comnews.ru.

Источник: http://ria-ami.ru/read/29011
теги: конференции, анонс, ИТ, информатизация
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика