doctorpiter.ru, Санкт-Петербург
22.05.14 20:16
106
Правительство защитит россиян от лекарств-подделок
Правительство защитит россиян от лекарств-подделок Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений по развитию российской фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе предложил подумать о создании единого перечня гарантированно бесплатных лекарств и разработать комплекс мер по защите населения от контрафакта.

Вопросы, которые обсуждались в конце прошлой недели в Петербурге на заседании президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию, нашли отражение в поручениях Дмитрия Медведева, опубликованных сегодня, 22 мая, на сайте правительства.
Этой осенью Минздраву, Минпромторгу России , Минэкономразвития и Минфину необходимо представить предложения по финансированию мероприятий, направленных на поддержку развития технологий ядерной медицины, технологий биомедицины (разработку и производство клеточных и тканевых продуктов, геномных технологий), а также на поддержку развития инновационной инфраструктуры, в том числе на базе пилотных инновационных биомедицинских кластеров. Помимо этого Минздраву и Минпромторгу поручено проработать вопрос о внедрении современных технологий лабораторной диагностики при проведении доклинических исследований лекарственных средств и внести согласованные предложения в Правительство Российской Федерации. Правительству также необходимо внести предложения об упрощении порядка ввоза на территорию Росссии реактивов для научных исследований.
Минздраву и Минпромторг необходимо разработать комплекс мер по защите российского потребителя от недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной медицинской продукции, предусмотрев законодательное закрепление подтверждения соответствия зарубежных площадок, производящих лекарственные средства для Российской Федерации, требованиям, установленным для производителя.
Веронике Скворцовой премьер-министр поручил рассмотреть возможность создания единого перечня лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется в рамках программы госгарантий. Свои предложения и критерии формирования перечня министр здраоохранения должна вынести на осбуждение правительства не позднее 23 июля.
Помимо этого Дмитрий Медведев поручил разработать проект об условиях допуска лекарств иностранных производителей к госконтрактам, дифференцированную шкалу преференций для производителей лекарств в зависимости от степени переработки продукции на территории Российской Федерации и рассмотреть возможность освобождении от уплаты и возмещение налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации сырья и комплектующих для производства медицинских изделий.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/9272/
теги: здравоохранение, Скворцова, Медведев, минздрав, новости, лекарства
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика