medportal.ru, Москва
21.05.14 14:58
100
Врачи и пациенты помогут Минздраву создать список жизненно важных лекарств
Врачи и пациенты помогут Минздраву создать список жизненно важных лекарств Минздрав сформирует новый список жизненно необходимых лекарственных препаратов. При этом ведомство обратилось за помощью к медицинским и фармацевтическим организациям, а также общественным объединениям, которые защищают права пациентов.

Их представители предложат, какие медикаменты включить или исключить из перечня жизненно важных. Точно так же Минздрав обновит список лекарственных препаратов по дорогостоящим нозологиям и лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан. Ведомство принимает предложения в бумажном и электронном виде.
Образец заявки на включение препарата в перечни можно найти на сайте министерства. В бланке необходимо указать всю информацию о медикаменте (международное непатентованное наименование, регистрационное удостоверение и его владельца, показания к применению и так далее).
Кроме того, нужно привести научно обоснованные данные о том, почему именно этот медикамент стоит применять и чем он лучше аналогов. В заявке придется указать среднюю цену препарата и объем продаж в России, а также прикрепить полные тексты клинических исследований лекарства.
Напомним, предыдущий перечень жизненно важных препаратов был утвержден еще в 2011 году и заметно устарел. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил систематически обновлять список. На днях Минздрав пообещал обнародовать новый перечень до 15 июля.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/05/21/290list/
теги: минздрав, новости, здравоохранение, лекарства, Медведев
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика