doctorpiter.ru, Санкт-Петербург
13.05.14 17:16
135
Лига пациентов просит Путина вернуть советскую систему здравоохранения
Лига пациентов просит Путина вернуть советскую систему здравоохранения Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил письмо Владимиру Путину с просьбой отказаться от рыночных механизмов в здравоохранении и подумать о возвращении системы Семашко.

Как отмечает в своем письме к президенту РФ Владимиру Путину Александр Саверский, создание собственной системы здравоохранения вывела СССР на 22-ое место в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по качеству и доступности помощи в 1978 году. «Сегодня мы лишь на 127-130-м, и нет особых надежд на улучшение, несмотря на увеличение финансирования», - отмечает президент Лиги.
Александр Саверский критикует отсутствие централизации в здравоохранении - «все, что есть в системе, работает неопределенно, начиная с возможности получать деньги за одни роды из пяти разных источников (ФСС. ОМС, бюджеты разных уровней, платно, ДМС)». Нет управленческой вертикали — Минздрав России управляет только своими ФГУ, а здравоохранения субъектов РФ и муниципалитеты живут своей жизнью.
Опасной тенденцией, по мнению Лиги пациентов, является развитие рыночных механизмов в здравоохранении, в особенности в рамках государственно-частного партнерства. ГЧП, по мнению Саверского, не сможет способствовать развитию здравоохранения, так как учреждения «будут сокращать издержки и увеличивать всеми правдами и неправдами свои доходы на страхе, болезнях и незнании людей».
По мнению Лиги пациентов, чтобы исправить ситуацию в российском здравоохранении, не нужно изобретать велосипед - для медицины России действовавшая в СССР система Н.А. Семашко является совершенно органичной, в то время, как построение сложно регулируемых рыночных механизмов является чужеродным.
К письму президенту Александр Саверский прилагает коллективное обращение - Декларацию о сохранении государственной системы здравоохранения и бесплатной медицинской помощи в России, подписи к которой несколько месяцев назад начали собирать в интернете.

Источник: http://doctorpiter.ru/articles/9191/
теги: новости, здравоохранение, лига пациентов, минздрав, пациентам
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика