http://doctorpiter.ru/
08.05.14 12:29
110
Госдума поддержит запрет на закупку иностранной медтехники
Госдума поддержит запрет на закупку иностранной медтехники


Чиновники и представители различных профессиональных организаций в целом очень положительно встретили проект закона, предложенный Минпромторгом, о запрете доступа к госзакупкам медицинских изделий иностранного производства. Как сообщил депутат Госдумы Александр Петров, нижняя палата парламента поддержит подобные меры.

Напомним, Минпромторг подготовил проект закона, который вводит ограничения на проведение закупок для государственных нужд медицинской техники, которая производится за рубежом и имеет российские аналоги. Список медтехники, в который вошли томографы, аппараты для ухода за новорожденными и многое другое, уже раскритиковали как сами врачи, так и представители Минздрава, заявив, что подобные меры должны обсуждаться с врачебным сообществом и приниматься только в интересах пациентов. Сам Минпромторг после резонанса, вызванного проектом закона, предложил еще раз внимательно рассмотреть предлагаемые меры.

(Как специалисты оценивают законопроект, читайте здесь)

По словам Юрия Калинина, президента Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, каждая позиция списка включает только те изделия, которые обладают высоким уровнем качества и производятся в стране в достаточном количестве, заявил он в ходе выездного заседания в Екатеринбурге.

Депутат Государственной думы Александр Петров подчеркнул, что в целом идея, предложенная Минпромторгом, об ограничении закупок иностранной медтехники — совершенно правильная, и «безусловно» будет поддержана Государственной думой. «Россия должна гибко реагировать на ситуацию в мире, которая, накладывает отпечаток на рынок лекарств, медицинскую безопасность для наших граждан, безопасность отрасли здравоохранения». — заявил Петров. Более того, депутат считает, что список медтехники можно смело расширять. При этом он призвал россиян менять свое отношение к российским товарам: "все отечественное — плохое".

(Что думает Минздрав о запрете закупки иностранной медтехники, узнайте здесь)

В качестве дополнительных мер по повышению качества и конкурентоспособности отечественного медицинского оборудования и изделий, кроме соответствия требованиям международного стандарта системы менеджмента качества ISO 13485, участники обсуждения предлагают использования механизм саморегулирования, когда профессиональное сообщество осуществляет дополнительный контроль над производимой продукцией.

© Доктор Питер
теги: запрет, медицинское оборудование, законопроекты
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика