vseoglazah.ru, Москва
06.05.14 12:51
232
Согласно исследованию, глазные капли диклофенак не помогают облегчить боль после ФРК
Согласно исследованию, глазные капли диклофенак не помогают облегчить боль после ФРК Таблеток диклофенака достаточно, чтобы снять боль после фоторефракционой кератэктомии (ФРК). Добавление к их приему местно глазных капель диклофенак 0,1% не дает каких-либо дополнительных преимуществ. Об этом стало известно в ходе исследования, проведенного в глазной больнице Хатам-аль-Анбиа Мешхедского медицинского университета, Иран. Результаты исследования были опубликованы в Clinical & Experimental Ophthalmology.

Исследователи изучали состояние 68 пациентов в возрасте от 18 до 35 лет в проспективном рандомизированном двойном-слепом клиническом испытании. Все пациенты проходили двустороннюю ФРК для коррекции миопии с или без астигматизма. Основным недостатком ФРК являются послеоперационная боль и дискомфорт. В исследовании оценивалось, дает ли добавление глазных капель диклофенак 0,1% к пероральному приему диклофенака дополнительную пользу в борьбе с болью после ФРК.
Перед процедурой ФРК все пациенты получили по две 100 мг дозы пролонгированного диклофенака перорально, с интервалом в 12 часов. Пациенты были рандомизированы на две послеоперационных группы. Одна группа получала глазные капли диклофенак 0,1%, по 1 капле за 2 часа до операции и по 1 капле 4 раза в день в течение 3 дней после операции. Другая группа получала препарат искусственной слезы.
На второй день после операции не было выявлено статистически значимых различий между обеими группами в оценке пациентами уровня боли, светобоязни или функциональной активности. Вместе с тем, пациенты в группе, которая получала искусственную слезу, имели значительно более сильные отеки век и конъюнктивальную инъекцию, чем в группе, получавшей капли диклофенак.
Исследователи пришли к выводу, что хотя добавление местного диклофенака к пероральному приему диклофенака уменьшило такие признаки, как отечность век и инъекция конъюнктивы, это не помогло облегчить боль после операции. Отсюда они сделали вывод, что для уменьшения боли достаточно перорального приема диклофенака и применение глазных капель не является необходимым.

Источник:http://www.vseoglazah.ru/news/uncategorised/05052014/topical-diclofenac-post-prk-pain/
теги: исследования, диклофенак, новости, ФРК, глазная хирургия, глазные капли, миопия, астигматизм
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика