http://mednovelty.ru/
05.05.14 11:04
1276
Трехмерная карта сетчатки подтвердила клеточную классификацию
Трехмерная карта сетчатки подтвердила клеточную классификацию


Учеными из Массачусетского технологического института была воссоздана детальная трехмерная карта соединений между клетками фрагмента сетчатки мыши.

Для ее создания фрагмент сетчатки был нарезан на тонкие слои, после чего каждый слой был сфотографирован с помощью электронного микроскопа. Далее требовалось сделать самое сложное: на основании этих фотографий необходимо было воссоздать трехмерную форму клеток и их соединений. Для этого были использованы технологии автоматического распознавания изображения, а также краудсорсинг — передача некоторых производственных функций некоторому кругу лиц (в проекте поучаствовало 200 студентов). В итоге модель состояла из 950 нейронов сетчатки – клеток, осуществляющих первичную обработку сигналов, поступающих от колбочек и палочек.

Проект подтвердил существующую в настоящее время классификацию нервных клеток и их соединений.

Необходимо упомянуть и о двух других работах по изучению сетчатки, которые проводились на мухах дрозофилах. По итогам первой работы учеными при помощи техники реконструкции были обнаружены нейроны, производящие детекцию движения и его деление на сигналы направляющие вверх, вниз, вправо и влево.

Вторым исследователям без использования электродов удалось записать, как работают нервные клетки в процессе обработки изображения. Чтобы не использовать электроды, для которых эти клетки слишком малы, учеными в геном мух были введены гены, отвечающие за флуоресценцию белков.

Николай Богданов
Ссылка по теме: web.mit.edu/newsoffice/2013/making-connections-in-the-eye-0807.html
Источник: http://mednovelty.ru/content/ophthalmology/4073/
теги: исследования, сетчатка, моделирование, строение
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика