medvestnik.ru, Москва
30.04.14 14:18
263
В США проходят клинические испытания российского препарата, который поможет вылечить повреждение роговицы
В США проходят клинические испытания российского препарата, который поможет вылечить повреждение роговицы В США началась вторая фаза клинических испытаний лекарственного препарата, разработанного российскими учеными из МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщает «Российская газета».

По словам заместителя руководителя проекта, кандидата биологических наук Максима Скулачева, это первый случай, когда российское лекарство проходит испытания в Америке.
- Оно было проверено в России, но американцы не верят чужим данным, они должны во всем убедиться сами, - рассказал изданию Максим Скулачев.
Клинические испытания будут проводиться на пациентах с повреждением роговицы, вызванным синдромом "сухого глаза". Его причина - уменьшение количества и качества слезы, которая вырабатывается организмом. Слеза служит смазкой между роговицей и веком. Если ее становится меньше, то при моргании веко повреждает роговицу. Начинается воспалительный процесс, из-за которого слезы становится еще меньше, а роговица повреждается еще больше.
- Созданный нами препарат восстанавливает работу всех клеток, которые отвечают за количество слезы, и ее становится много, - говорит Максим Скулачев. - Кроме того, препарат ускоряет заживление ран на роговице.
В основе механизма действия нового препарата лежит процесс, происходящий в митохондриях, которые называют электростанциями клетки. Недавно наукой было доказано, что именно в митохондриях вырабатываются так называемые свободные радикалы. Именно они являются причиной разрушения клеток и старения организма.
- Наша задача - подавить зло в зародыше, - объясняет Максим Скулачев. - Для этого в митохондрию надо загнать сделанный из смеси растений антиоксидант, который тормозит процесс появления свободных радикалов. Вся проблема в том, как это сделать? Как помочь антиоксиданту проникнуть в митохондрию? Нам это удалось, что и является российским ноу-хау.
Ученые пришили к антиоксиданту ионы, созданные в лаборатории академика РАН Владимира Скулачева. Ионы обладают поистине замечательными свойствами: они могут, как паровоз втянуть любое вещество в митохондрию. В данном случае "грузом" стал антиоксидант, который остановил образование свободных радикалов, обновил клетки, увеличил выработку и заживил роговицу, сообщает издание.

Источник: http://www.medvestnik.ru/news/v_ssha_nachalas_vtoraya_faza_klinicheskih_ispytaniy_lekarstvennogo_preparata_razrabotannogo_v_rossii/
теги: синдром сухого глаза, исследования, новости, глазные болезни
Твитнуть

        
Защита от автоматических сообщений
Яндекс.Метрика